27.11.2019 12:32
    Поделиться

    Посольство России в Киргизии на несколько часов возглавил подросток

    Евгения Евреинова
    Необычная встреча прошла в офисе Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты". Пообщаться с сотрудниками издания пришел чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР, но это был не Николай Удовиченко, занимающий этот пост, а... ученик 10-го класса бишкекской школы N73 Дабан Темирбек уулу. Как бы странно это ни звучало, подросток на некоторое время возглавил посольство России в Киргизии.

    Помогли ему это сделать в Детском фонде Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в КР, который организовал и провел акцию "Дети у руля", приуроченную к празднованию Всемирного дня ребенка. В рамках инициативы девочки и мальчики получили возможность "поработать" какое-то время в качестве дипломатов, политиков и чиновников. Кто-то из них сел в кресло министра или мэра, а кто-то побывал в роли дипломата важной державы.

    По словам представителя фонда Бермет Молтаевой, главная цель проекта - сделать так, чтобы взрослые, ответственные за принятие важных решений, услышали голоса детей. "Для участия в акции были выбраны ребята из малообеспеченных семей. Они сразу согласились побыть несколько часов дублерами известных персон, узнать, как они работают и, может быть, дать им какие-то советы", - рассказала Бермет Молтаева.

    Дабан Темирбек уулу, которому выпала честь стать чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Киргизии, - глава школьного парламента. Так что отчасти дипломатическая стезя ему близка. Тем не менее, Николай Удовиченко сначала обстоятельно объяснил ему специфику дипломатической работы, а уж затем пригласил юношу посетить представительство "Российской газеты" и офис Россотрудничества в республике.

    В "РГ" Дабан пообщался с корреспондентами и директором издания Дмитрием Евлашковым. В беседе также приняла участие республиканский координатор международного движения "Волонтеры победы" Анастасия Шевченко. Девушка рассказала о команде единомышленников, которая помогает республиканским ветеранам Великой Отечественной войны готовиться к празднованию 75-летия Победы в ВОВ.

    По словам Дабана Темирбек уулу, ему понравилась возможность побывать в таком месте, как посольство, и узнать, как работают дипломаты. Он поблагодарил организаторов акции и выразил надежду, что у нее есть будущее.

    Тем временем

    Пока Дабан Темирбек уулу общался с послом России, другой участник проекта "Дети у руля" Тилеген Рахатбеков в течение получаса возглавлял министерство труда и социального развития КР.

    Будучи министром, Тилеген поручил временно сложившему с себя полномочия главы ведомства Улукбеку Кочкорову решить некоторые проблемы школы, в которой он обучается, - предоставить новые учебники, в том числе на киргизском языке, и обеспечить своевременную выдачу аттестатов.

    Тилеген Рахатбеков страдает ДЦП и слабо слышит. Организаторы акции "Дети у руля" выбрали его для участия в проекте для того, чтобы показать, что важен каждый ребенок. "Тилеген обладает значительным потенциалом и навыками: он хорошо играет в шахматы, даже участвовал в международных турнирах. Недавно его отобрали на конкурс, который пройдет в Южной Корее. Там будут соревноваться разработчики программного обеспечения. Мальчик - хороший IT-специалист", - отметила руководитель Детского фонда ООН
    (ЮНИСЕФ) в КР Кристин Жольм.

    Поделиться