27.11.2019 11:59
    Поделиться

    В названия двухсот новгородских населенных пунктов вернули букву "ё"

    Почти двести населенных пунктов Новгородской области изменят название. В написание таких наименований, как Ёгла, Ерёмина гора и Марёво вернули букву "ё".

    Как пояснили в региональном Управлении Росреестра, изменения внесены на основании Закона "О государственном языке РФ" и рекомендаций Министерства образования и науки РФ.

    В ближайшее время 198 пунктов Новгородской области с исправленными названиями должны будут найти свое отражение на указательных знаках, картах, атласах и прочих картографических материалах, уточнили в управлении.

    При этом за искажение названия - а в данном случае и за использование прежнего написания - юридическим лицам грозит административная ответственность. Статья 19.10 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц штраф за нарушение законодательства о наименованиях географических объектов в размере от двух до трех тысяч рублей.

    Важно знать

    Жителям "переименованных" населенных пунктов нововведение не сулит дополнительных сложностей. Как поясняют специалисты, в случае возникновения разночтений государственный регистратор будет самостоятельно запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы и в выписках и других документах будет указано верное название.

    Поделиться