27.11.2019 09:41
    Поделиться

    Ученые из Крыма написали первую в РФ биографию писательницы Айн Рэнд

    Ученые из Крыма написали первую в России биографию писательницы Айн Рэнд
    Книга скоро выйдет в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Жизнь замечательных людей". В процессе работы над жизнеописанием авторы - филолог Людмила Никифорова и историк Михаил Кизилов - обнаружили уникальные документы из российских и зарубежных архивов.
    Почтовая служба США

    Написание книги заняло около двух лет. По словам Никифоровой, писательница Айн Рэнд (урожденная Алиса Розенбаум) нигде в своих воспоминаниях не говорила о Крыме и Евпатории, куда, как удалось выяснить, на рубеже 1918-го и 1919 годов прибыла с семьей.

    - Документы из Государственного архива Крыма и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга подтверждают, что семья Розенбаум проживала в Евпатории с начала 1919 года и до завершения Алисой семилетнего образования в июне 1921-го, - отметила Никифорова. - В России она стала свидетельницей многих исторических событий.

    Соавтор жизнеописания Михаил Кизилов рассказал, что основные открытия в книге касаются российского и советского периода жизни писательницы.

    - Мы нашли максимальное количество архивных документов (например, свидетельство о ее рождении, свидетельство о браке ее родителей), установлен дом в Евпатории, где она жила, и гимназия, в которой училась, - пояснил он. - До наших исследований об этом никто не знал. Биографию Алисы Розенбаум ввели в общий контекст истории России и Крыма.

    Ученые из Крыма также стали первыми российскими исследователями, установившими контакт с Институтом Айн Рэнд в США.

    - Это достаточно закрытое учреждение, куда по целому ряду причин очень неохотно пускают даже западных исследователей, - уточнил Кизилов. - Однако после долгих уговоров нам прислали оттуда сканы документов.

    По словам ученого, уровень известности писательницы у нас и на Западе трудно сравнивать.

    - В Америке ее знают фактически все, - говорит Кизилов. - Она - часть идеологии и политической элиты этой страны. Начиная с 1960-х годов все президенты США читали ее и цитировали. Примечательно, что в фильме Оливера Стоуна "Сноуден" главный герой Эдвард Сноуден цитирует Рэнд: "Один человек может остановить мотор всего мира".

    Авторы планируют презентовать свою историю "еврейской Золушки из России" и "королевы американской интеллектуальной жизни" в ряде крымских библиотек, в том числе в Крымской республиканской библиотеке имени Франко и библиотеке "Таврика" в Симферополе, а также в евпаторийской Центральной городской библиотеке имени Пушкина.

    Досье "РГ"

    Айн Рэнд (1905-1982) - американская и русская писательница и философ, родившаяся в России. Приобрела широкую известность благодаря двум романам-бестселлерам - "Источник" и "Атлант расправил плечи". Также она является создательницей философской системы, которую назвала объективизмом. Получив образование в России, в 1926 году переехала в Америку.

    Рэнд считала разум единственным источником приобретения знаний и отвергала веру и религию, поддерживала рациональный и этический эгоизм и отвергала альтруизм.

    Суммарный тираж ее произведений превышает 30 миллионов экземпляров, а сами они, согласно результатам исследования Библиотеки Конгресса, по воздействию на американского читателя уступают только Библии.

    Поделиться