27.11.2019 14:16
    Поделиться

    Роскомнадзор предупредил о мошенниках в "Черную пятницу"

    Роскомнадзор зафиксировал активность интернет-мошенников, собирающих персональные данные в рамках распродаж в "Черную пятницу".
    iStock

    По данным ведомства, в интернете появились сайты злоумышленников, где под предлогом участия пользователя в распродаже незаконно собираются персональные данные - ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты.

    Позже они могут быть использованы для кражи денег с карт или рассылки спама, предупреждает Роскомнадзор.

    Там советуют проверять оригинальность домена известного интернет-магазина. Как правило, мошенники регистрируют похожие на настоящий сайт домены, чтобы ввести покупателя в заблуждение и используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции "Черная пятница".

    Также пользователям рекомендуется проверять наличие SSL сертификата. "На страницах с вводом и передачей личной информации пользователей сайты используют шифрование SSL "https://". Если сайт банка или авиакомпании начинается на "http://" - это повод усомниться в оригинальности страницы", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

    Не лишним будет убедиться, что на сайте есть пользовательское соглашение, политика конфиденциальности и контакты. Согласно российскому законодательству, при сборе и обработки личной информации интернет-ресурсы обязаны размещать правовую информацию, с которой может ознакомиться пользователь, напоминают в Роскомнадзоре.

    Поделиться