27.11.2019 09:50
    Поделиться

    Запущено приложение для оплаты детских кружков бюджетными деньгами

    iStock

    Общероссийский народный фронт запустил мобильное приложение "ОНФ. Сертификат". Оно поможет родителям правильно использовать именные сертификаты для оплаты детских кружков и секций бюджетными деньгами.

    Получить сертификат прямо с телефона и начать его использовать уже могут родители из 19 пилотных регионов. Правда, пока только те, у кого есть смартфоны на Android.

    "Сертификатом пользуются уже около 1,4 млн ребят из 42 субъектов РФ. 45 процентов родителей отмечают, что система сертификатов сделала дополнительное образование для их детей более доступным. Сертификат "наполнен" бюджетными деньгами. Их можно использовать для оплаты кружка или секции, если у нее есть лицензия на образовательную деятельность", - рассказала координатор проекта Народного фронта "Равные возможности - детям", депутат Госдумы Любовь Духанина.

    Что важно? Запущенное ОНФ мобильное приложение позволяет не только зарегистрироваться в системе и получить сертификат, но и контролировать расход средств по нему. С помощью приложения также можно просматривать реестр доступных программ, записывать ребенка в кружок или секцию. Их можно отфильтровать по стоимости занятий и рейтингу организации, учесть территориальное расположение кружка, возраст ребенка.

    О любом действии родители смогут узнавать через push-уведомления: списание средств, подача заявок на обучение, их подтверждение, заключение и расторжение договора с образовательной организацией.

    Как сообщают эксперты, это поможет родителям вовремя отследить, если кто-то попытается использовать сертификат без их ведома. Главный совет мамам и папам: не стоит никому передавать логин и пароль от личного кабинета сертификата. А для зачисления ребенка в кружок достаточно назвать номер этого документа.

    "Наши эксперты ежедневно принимают обращения по поводу использования именных сертификатов, все это учитывается при доработке мобильного приложения, - заметила Любовь Духанина. - По просьбам пользователей мы решили разработать версию приложения и для операционной системы iOS. Ее запуск запланирован на первую половину 2020 года".

    Поделиться