28.11.2019 20:38
    Поделиться

    Елизавету II снова хотят проводить на пенсию

    Британская королева Елизавета II, кажется, приняла решение об отречении от престола в пользу принца Чарльза. Во всяком случае в Букингемском дворце, по данным СМИ, эта тема обсуждается всерьез. Никогда такого не было, и вот опять: британские СМИ пишут о скором отречении 93-летней королевы Елизаветы II от престола. В этот раз, правда, источником сплетен стали не британские таблоиды, а американская газета New York Post, которая ссылается на свой источник в Букингемском дворце. По данным издания, королева планирует отречься от престола в пользу сына - принца Чарльза - когда ей исполнится 95 лет. Этот возраст выбран неслучайно. Именно по достижении 95 лет муж Елизаветы герцог Маунтбеттен отказался от исполнения обязанностей члена королевской семьи. "Ее величество осознает свой возраст и хочет быть уверена, что, когда придет время, передача трона пройдет без проблем", - сообщил источник издания во дворце. Поэтому Елизавета II в последнее время старается дистанцироваться от решения проблем и перекладывает на Чарльза все новые обязанности.
    AP

    Елизавета II взошла на престол в 1953 году. На сегодняшний день она является самым долгоправящим монархом Европы. И даже если через полтора года она откажется от трона в пользу 72-летнего принца Чарльза, его наследник принц Уильям должен быть "на низком старте". Европейские монархи всегда предпочитали уступать дорогу более молодым.

    В 2014 году король Испании Хуан Карлос I, которому на тот момент было 76 лет, отказался от трона в пользу своего сына Филиппа. Годом ранее аналогичное решение приняла королева Нидерландов Беатрикс. Ее наследником стал старший сын Виллем-Александер. К слову, когда в 1980 году от престола отказалась мать Беатрикс королева Юлиана, Елизавета II, по воспоминаниям ее секретаря, сказала с иронией: "Типично для голландцев". Действительно, и мать Юлианы королева Вильгельмина в свое время также добровольно сложила с себя полномочия. Это было еще в 1948 году, когда британская наследница престола только вышла замуж за герцога Филиппа Маунтбеттена и готовилась в первый раз стать матерью. Но в британской королевской семье это событие, очевидно, обсуждалось, и, судя по всему, было решено, что для британцев такое поведение не должно быть типично. Правда, было одно исключение, то самое, которое в конечном счете и привело Елизавету в Букингемский дворец. Предыдущим английским монархом, отрекшимся от престола, был ее дядя Эдуард VIII. В 1936 году - ради женитьбы на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон - он отказался от трона для себя и своих потомков в пользу младшего брата.

    Елизавета II стала самым долгоправящим монархом Европы

    Следующим за принцем Чарльзом наследником британского престола является его старший сын Уильям, герцог Йоркский. За ним следует 6-летний Георг.

    Поделиться