28.11.2019 19:41
    Поделиться

    Матвиенко: Совфед завтра опубликует законопроект о борьбе с домашним насилием

    В пятницу на сайте Совета Федерации будет опубликован проект закона о профилактике семейно-бытового насилия. Об этом в четверг рассказала журналистам спикер верхней палаты Валентина Матвиенко по окончании заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
    Сергей Куксин/РГ

    "Дискуссия приобретает все более горячий характер. Мне бы очень хотелось, чтобы этот документ стал актом консолидации общества, а не причиной раздора", - отметила глава Совфеда.

    "Мы решили поступить следующим образом: завтра на сайте Совета Федерации мы опубликуем этот проект закона и пригласим всех, кто заинтересован в его качественной доработке, в течение двух недель направить свои предложения, идеи, чтобы мы перевели эмоцию не в эмоциональную, а в практическую плоскость", - заявила она.

    Дискуссия обещает быть максимально широкой: сенаторы направят проект закона в общественные организации, в том числе в те, которые выступают категорически против его принятия.

    "Мы хотим услышать мнение нашей патриархии, других наших традиционных конфессий. Это тоже очень важно", - считает Валентина Матвиенко. "Это не закрытый документ, в обществе должен быть консенсус", - уверена председатель СФ. Она обещала, что все конструктивные предложения обязательно будут учтены.

    "Еще раз хочу заверить и успокоить: это закон о профилактике семейно-бытового насилия, он ни в коей мере не направлен на разрушение наших семейных ценностей", - сказала глава верхней палаты российского парламента.

    Она считает, что разрушение семейных ценностей происходит там, где превалирует это бытовое и семейное насилие, где дети растут в недоброжелательной обстановке. "Именно это разрушает семью, а не те меры, которые мы предлагаем принять для профилактики насилия", - подчеркнула Матвиенко.

    По ее мнению, новый закон должен не только призвать домашних агрессоров к порядку. "Главное - чтобы в сознании нашего общества это социальный атавизм осуждался, не принимался, чтобы он ушел", - заявила спикер. "Это только укрепит семью", - заключила она.

    В ходе заседания Совета при президенте обсудили меры по защите интересов семей и детей в увязке с нацпроектами. Предложения совета найдут отражение в рекомендациях федеральным ведомствам. В частности, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая посетовала на снижение доли устных ответов в школах. По мнению депутата, это препятствует усвоению школьниками навыков устной речи и их интеллектуальному развитию в целом. Рабочая группа Совета, которую возглавляет Ирина Яровая, предлагает "в каждом предмете в школе установить обязательный норматив устных заданий и устной речи".

    Отвечая на вопрос "РГ", Валентина Матвиенко отметила: "Мне кажется тема очень правильно поднята. А каким нормативным актом это регулировать и нужно ли регулировать, должны определить эксперты". В целом глава Совета Федерации согласна, что привычка подрастающего поколения общаться в социальных сетях и мессенджерах чревата "потерей нашего богатого языка, общения, речевого искусства" и что "на это, безусловно, надо реагировать".

    Поделиться