28.11.2019 20:44
    Поделиться

    На ТВ пройдет премьера документального фильма о Михаиле Пиотровском

    Премьера документального фильма "Хранитель" - на Первом канале, 8 декабря в 23.45
    Сергей Михеев

    Лента "Хранитель" (автор и режиссер - Ника Стрижак) приурочена к 75-летию Михаила Пиотровского. Имя директора Эрмитажа весомо и в России, где его слово в культурных дискуссиях становится барометром справедливости, и в мире, где он представляет один из лучших музеев. Уже четверть века Пиотровский возглавляет Эрмитаж, но для него это не красивая должность, а большая ответственность.

    Советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед, организатор музейного дела, доктор исторических наук, профессор, член Президиума Российской академии наук, президент Союза музеев России, академик РАН, почетный гражданин Санкт-Петербурга… До всех этих званий и должностей Пиотровский дошел своим неустанным трудом. Он родился в Ереване, в семье археологов, но всю жизнь посвятил Петербургу. Его отец Борис Борисович Пиотровский был очень уважаем в городе, не забыт и теперь. Он был не просто ученым с мировым именем и тем человеком, который "заставил заговорить" древнее царство Урарту, но и одним из знаменитых директоров Эрмитажа - служил на этом посту 25 лет. Так что сын с детства впитал уважение не только к знаменитейшему музею, но и к каждому из его сотрудников.

    Впрочем, сам Михаил Борисович к директорской стезе себя не готовил. Он исходил с экспедициями все горы и пустыни Кавказа и Древнего Востока, написал немало книг. Возглавил Эрмитаж уже в непростые 90-е. Что значит быть директором такого музея, служить в имперском дворце, в кабинете с видом, известным всему миру? Пиотровский при всей своей известности очень закрытый человек. И совершить вместе с ним путешествие по его жизни, побывать в разных странах и услышать истории от первого лица, увидеть серьезного Пиотровского совсем другим - это редкая зрительская удача.

    Смотрите также:

    К юбилею Алисы Фрейндлих 8 декабря на телеканале "Россия К" документальный фильм Анатолия Малкина "Люди и страсти Алисы Фрейндлих" (18.40) и художественный фильм "Анна и Командор" (20.10).

    "Чем дольше человек сохраняет в себе детство, тем дольше хранит данное Богом дарование", - считает народная артистка СССР, актриса театра и кино Алиса Фрейндлих.

    Яркий талант, невероятная женственность и безграничное обаяние. Кто бы ни говорил о ней - коллеги, театральные критики или поклонники, - все сходятся в одном: она - загадка. Есть ли у актрисы любимые роли? Ей сложно назвать - столько незабываемых и разноплановых образов в кино и на сцене! Но в любом случае это роли "которые приносили удовольствие, которые рождались в контакте с понимающими партнерами, под руководством талантливых режиссеров".

    Фильм "Люди и страсти Алисы Фрейндлих" расскажет о непростом блокадном детстве, о даровании актрисы, о семье, о любви, о родном городе. Драма "Анна и Командор" о том, как 10 месяцев после гибели мужа, известного ученого, его вдова провела полностью отгородившись от внешнего мира.

    Поделиться