28.11.2019 18:26
    Поделиться

    Путин назвал приоритеты российского председательства в ОДКБ в 2020 году

    Владимир Путин в четверг принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Бишкеке. Он заявил, что Россия предложит странам ОДКБ план военного сотрудничества до 2025 года. Президент России также призвал партнеров к совместным операциям против террористов и наращиванию миротворческой деятельности организации.

    Саммит ОДКБ проходил в резиденции киргизского президента "Ала-Арча". Владимира Путина и других коллег приветствовал нынешний хозяин мероприятия - президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. После совместного фотографирования лидеры провели заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Это высший орган организации, который рассматривает все важные и принципиальные вопросы.

    В следующем году председательство в ОДКБ переходит к России. Поэтому Владимир Путин в своем выступлении рассказал о приоритетах организации на ближайшее время.

    В частности, он заявил, что Россия намерена предложить партнерам план военного сотрудничества на пять лет - до 2025 года. "Россия намерена тесно взаимодействовать с государствами ОДКБ в целях расширения оперативных возможностей организации, улучшения боевой подготовки, слаженности и мобильности коллективных сил ОДКБ", - отметил президент России, выступая на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. По его словам, этот план мог бы быть утвержден лидерами на следующем саммите.

    Наращивание миротворческого потенциала ОДКБ - еще одно важное направление организации. "Предлагаем продолжить разработку нормативно-правовых и организационных документов, которые бы позволили подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН", - заявил Путин.

    Выявление и ликвидация международных террористических группировок на пространстве ОДКБ по-прежнему остается актуальным для пространства ОДКБ. Российский президент подчеркнул, что Россия готова делиться с партнерами опытом борьбы с терроризмом, который был наработан в рамках операций в Сирии. Он призвал повышать эффективность анализа и прогнозирования военно-политической обстановки с учетом возможности появления новых горячих точек вблизи границ стран ОДКБ. "В этой связи представляется целесообразным активизировать деятельность центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями", - отметил президент РФ.

    Россия готова делиться с партнерами опытом борьбы с терроризмом, который был наработан в рамках операций в Сирии

    Кроме того, работу ОДКБ нужно сосредоточить на борьбе с незаконным оборотом наркотиков. "В этой связи намерены инициировать составление новой актуализированной антинаркотической стратегии ОДКБ на период 2021-2025 годов", - рассказал российский лидер.

    Говоря о перспективах самой ОДКБ, Путин отметил, что Россия будет стремиться к наращиванию круга друзей стран ОДКБ. Так, в прошлом году был утвержден пакет документов, открывающих возможность предоставления статуса наблюдателя или партнера ОДКБ. Теперь эти документы должны быть ратифицированы всеми членами организации и можно будет начинать предметный диалог со всеми заинтересованными государствами, рассказал президент РФ. Позже исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков заявил, что у ОДКБ уже есть страны - кандидаты в партнеры организации.

    В следующем году 9 Мая в Москве пройдет парад на Красной площади в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем также примут участие военные контингенты всех стран ОДКБ, рассказал Путин и поблагодарил коллег за поддержку такой идеи. Он заявил, что придает особое внимание тому, чтобы государства ОДКБ "и далее выступали с единых позиций в вопросах распространения объективной информации о решающей роли народов Советского Союза в разгроме фашизма". Так, Путин напомнил, что в ноябре профильный комитет Генассамблеи ООН одобрил российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Российский лидер выразил признательность всем участникам ОДКБ, которые "не только солидарно поддержали резолюцию, но и стали ее соавторами".

    По итогам саммита в совместном заявлении лидеры стран - участниц ОДКБ - России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Армении - высказались за продление действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

    "Выражаем сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, глубоко озабочены будущим Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в феврале 2021 года. В связи с этим надеемся на продление данного принципиально важного договора", - отмечается в совместном заявлении.

    Всего было подписано 15 документов, направленных на укрепление региональной и международной безопасности. В частности лидеры согласовали дополнительные меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Также было принято решение о плане праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    По итогам саммита главы стран ОДКБ утвердили представителя Беларуси Станислава Зася на должность генсека организации с 1 января 2020 года.

    Поделиться