28.11.2019 23:44
    Поделиться

    Еще 2,6 млрд рублей выделят на жилье для пострадавших от паводков

    На жилье для пострадавших от паводка в Иркутской области направят еще 2,6 миллиарда рублей
    На необходимость ускорить строительство жилья для жителей Иркутской области, пострадавших о наводнения, обратил внимание вице-премьер Виталий Мутко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка.

    Работа по выдаче социальных выплат, по его словам, налажена неплохо. За последние две недели их получили еще 233 человека, в том числе 30 гражданам выплачено по 100 тысяч рублей. Всего такая помощь оказана уже почти 47 тысячам человек. Выдано 6587 свидетельств на получение жилья (4089 семей уже приобрели его), 2083 - на капремонт. Сейчас выдано свидетельств на получение жилья на 19,4 млрд рублей. Решением правительства РФ с капремонта снято 2,616 млрд рублей и направлено на жилье.

    Однако, как подчеркнул Мутко, еще 2812 семей из числа пострадавших не имеют своего жилья, а 651 семья не только не начала капремонт, но даже и не получила свидетельство на это. Отчасти это связано со спорами пострадавших: некоторые хотят вместо капремонта переехать. Мутко подчеркнул, что вопросы с этими семьями должны быть решены до конца года.

    Возмущение вице-премьера вызвали темпы строительства жилья для пострадавших. "Саботаж какой-то!" - сказал он, выслушав информацию о ходе строительства района Березовая роща в Тулуне. И потребовал завершить здесь возведение домов к 25 декабря. Кроме того, он попросил местные власти почаще навещать пострадавших, живущих во временном жилье, и отслеживать, в каких условиях они находятся: в Иркутске стоят морозы до минус 24 градусов.

    Поддержал Мутко решение губернатора Иркутской области продлить сроки подачи заявления на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения до 31 марта следующего года. Волновались и те, кто уже получил сертификаты, но не успел их применить или ждет завершения строительства, при этом срок окончания действия сертификатов - 15 декабря. Как заверил Мутко, срок их действия также будет продлен на следующий год. Вице-премьер предложил правительству и минфину посмотреть, какие рабочие дни можно восстановить в начале года, чтобы оперативнее могли поступить выплаты для пострадавших от паводка.

    Социальные выплаты уже получили 47 тысяч человек, пострадавших от паводка

    Обсудили на заседании комиссии и работу с обращениями граждан. Из 169 обращений, поступивших президенту РФ на 2 сентября, по 155 приняты положительные решения, по семи отсутствует право на получение помощи, по шести даны разъяснения. Были установлены факты подачи жителями заявлений и на перечисление средств, и на переселение. Однако такие случаи не массовые. Это связано с тем, что граждане оспаривали решения о проведении капремонта, но, пока решение не принято, подавали заявления и на эту помощь.

    Поделиться