28.11.2019 21:09
    Поделиться

    Почему дети из села под Екатеринбургом вынуждены ходить в школу по трассе

    Дети из села Горный Щит каждый день рискуют жизнью
    На окраине Екатеринбурга 38 детей вынуждены добираться до школы пешком вдоль оживленной трассы. Решить проблему жители села Горный Щит пытаются уже не первый год, но безуспешно.
    ФКУ УПРДОР Москва-Харьков

    Из-за путаницы с документами и статусом земель поселка, находящегося в черте города, 38 школьникам - от первоклашек до учеников седьмого класса - приходится ежедневно совершать вынужденные прогулки на три километра: общественного транспорта в поселке нет, школьные автобусы туда не заезжают. Добраться до школы можно либо на машине с родителями, либо пешком вдоль оживленной трассы. Местные жители обращались к директору образовательного учреждения с просьбой продлить маршрут школьного автобуса до их домов. Летом комиссия изучила ситуацию и пришла к выводу: открытие маршрута школьного автобуса невозможно, "так как улично-дорожная сеть на территории коттеджного поселка не относится к муниципальной собственности и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения". В мэрии добавляют: "люди живут в дачном поселке. Он, вместе с дорогами, расположен на землях сельхозназначения. Пускать по ним школьные автобусы, да и вообще любой общественный транспорт, запрещено, на строительство дорог у города нет полномочий".

    - Мы сами привели в порядок дорогу, готовы были поставить остановку, но нам все равно отказывают, - сетует Сергей Петухов. - По утрам родители кооперируются, как-то отвозят ребят на занятия, но после уроков дети идут домой пешком, а это минут 30-40. И ладно, когда идут по территории поселка, но им приходится идти и вдоль Полевского тракта. А там и фуры носятся, и вообще движение бешеное.

    Право на бесплатный проезд до школы и обратно закреплено за детьми в российском законодательстве. Организовать его - задача образовательного учреждения.

    Ситуацией заинтересовались в Следственном комитете РФ. Следственный отдел по Чкаловскому району города Екатеринбурга начал доследственную проверку. По поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина проведение проверки поставили на контроль в центральном аппарате ведомства. Следственные органы намерены изучить ситуацию и дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, которые могли привести к нарушению прав граждан.

    Поделиться