28.11.2019 17:42
    Поделиться

    ВОЗ: В Европе и Азии распространяется туберкулез, устойчивый к лекарствам

    Согласно данным европейского отделения ВОЗ, опубликованным в журнале The Lancet, наибольшее количество случаев заболевания туберкулезом, устойчивым к лекарствам, наблюдается в Восточной Европе и Центральной Азии. На 17 стран этих регионов (статистика по Туркменистану отсутствует) приходится 85% заболеваний туберкулезом, среди них 90% - случаи, когда бактерии устойчивы к лекарствам.

    Хотя во всех странах этих регионов общее число заболеваний туберкулезом значительно снизилось за последние годы, при изучении ситуации в отдельных странах оказывается, что количество случаев лекарственно-устойчивого типа заболевания возрастает.

    Так, по данным ВОЗ, в Эстонии и Латвии количество таких случаев снижается, в Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстане, Литве и Турции остается на прежнем уровне. А вот в Азербайджане, Киргизии, Молдавии, России, Румынии, Таджикистане, Украине и Узбекистане - растет.

    Согласно выводам специалистов ВОЗ, пока что вышеперечисленным странам лучше удается контролировать лекарственно-чувствительные формы туберкулеза, поэтому необходимы дальнейшие исследования в плане борьбы с лекарственно-устойчивыми формами заболевания.

    Поделиться