28.11.2019 20:29
    Поделиться

    Выдачу загранпаспортов в МФЦ оставят за МВД до 1 октября

    Сотрудники МВД пока продолжат оформлять заграничные паспорта в МФЦ
    Сотрудники МВД могут продолжить оформлять и выдавать загранпаспорта в многофункциональных центрах (МФЦ). Предполагалось, что они прекратят это делать с 1 февраля 2020 года, уступив функционал работникам центров. Минкомсвязь предлагает отложить реформу до 1 октября. За это время МФЦ должны быть оснащены нужным количеством криптокабин - специальных программно-технических комплексов, которые должны упростить и ускорить оформление и выдачу биометрических паспортов, обеспечив при этом должный уровень информационной безопасности.

    Продление сроков работы сотрудников МВД в многофункциональных центрах предлагается закрепить постановлением правительства - проект документа Минкомсвязь опубликовала для общественного обсуждения на портале нормативных и правовых актов.

    Как уточняется в пояснительной записке, базовая потребность региональных МФЦ в программно-технических комплексах составляет 480 единиц. По данным "Ростелекома", который был выбран единым поставщиком такого оборудования, до конца 2019 года будут заключены 123 договора на поставку 123 программно-технических комплексов. "Это не позволит к 1 февраля 2020 года обеспечить необходимым количеством программно-технических решений для оказания государственной услуги сотрудниками МФЦ", - отмечается в документе.

    Криптокабины - разработка концерна "Автоматика" (Ростех). "Ростелеком" помимо поставки занимается подключением, обеспечением работы и встраиванием комплексов в ИТ-систему выдачи паспортов нового поколения.

    В начале октября завершились предварительные комплексные испытания криптобиокабин с участием МВД, Минкомсвязи, Минфина, Минэкономразвития, "Гознака", НИИ "Восход" (оператор ИТ-системы выдачи биометрических. Они были успешными.

    Москва и Московская область уже начали получать криптокабины. Также до конца этого года их поставят в Краснодарский край и Тульскую область.

    Источник, знакомый с ситуаций, подтвердил "РГ", что первые загранпаспорта нового поколения с использованием программно-технических комплексов могут быть выданы до конца 2019 года.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться