28.11.2019 22:04
    Поделиться

    Женская сборная РФ по гандболу в Японии сразится за путевку на Игры-2020

    Женская сборная России в солидном статусе обладателя "золота" последней Олимпиады в Рио-2016 матчем против Китая стартует на чемпионате мира в японском городе Кумамото, где участники побьются за единственную прямую путевку на летние Игры-2020 в Токио и свои дальнейшие перспективы оказаться на крупнейшем спортивном форуме четырехлетия.
    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    То есть будут разыграны места еще и в три турнира дополнительной мировой олимпийской квалификации. По сути, сейчас в Японии пойдет борьба за обратные билеты в Страну восходящего солнца на лето. Неудача на ЧМ для многих станет фатальной в плане отбора в Токио.

    Отсюда самым естественным образом и вытекают предельно просто сформулированные максимальная и минимальная задачи российской национальной дружины. В идеале - оказаться на пьедестале почета, в худшем случае - сохранить за собой право на дальнейший отбор в Токио.

    С каждым годом в составе нашей команды все меньше и меньше тех, кто триумфально выступил в Бразилии, но солидный боевой костяк, тем не менее, сохраняется. Еще 8 ноября, за три недели до старта турнира, был объявлен список из 20 кандидатов на участие в чемпионате мира (в окончательной заявке должно быть 18 игроков) и здесь мы видим победительниц Олимпиады голкиперов Анну Седойкину, Викторию Калинину, полевых гандболисток Полину Кузнецову, Владлену Бобровникову, Анну Сень и Анну Вяхиреву. Увы, по состоянию здоровья в этом году покинул команду главный творец успеха в Рио наставник Евгений Трефилов, теперь у нас иностранный рулевой - испанец Амброс Мартин, параллельно работающий в клубе "Ростов-Дон".

    В чемпионате участвуют 24 сборных, которые на предварительном этапе разделены на четыре шестерки. Россиянки выступают в группе "D", наши соперницы - китаянки (матч 30 ноября), Аргентина (игра 2 декабря), ДР Конго (3-го), Япония (5-го) и Швеция (6-го). Повезло, что оказались в одной компании с хозяйками соревнований, у них было право выбора своей группы, и она оказалась далеко не самой сложной по силе команд.

    Вот состав других шестерок: "А" - Голландия, Норвегия, Сербия, Словении, Ангола, Куба; "В" - Франция, Дания, Германия, Южная Корея, Бразилия, Австралия; "С" - Румыния, Венгрия, Черногория, Испания, Сенегал, Казахстан.

    Напомним, что на ЧМ-2017 тройку призеров составили Франция, Норвегия и Голландия (наши девушки оказались пятыми), на прошлогоднем чемпионате Европы места на пьедестале заняли снова Франция, Россия и опять же Голландия.

    По три лучшие сборные от каждого секстета выйдут во второй этап за 1-12-е места, где будут образованы две новые шестерки. И уже двойки из этих групп пробьются в полуфинал. А для команд, финишировавших на третьем и четвертых местах, предусмотрены матчи за пятую и седьмую позиции в итоговой классификации.

    Право на участие в Олимпиаде есть у Японии, победителей континентальных чемпионатов Франции, Бразилии, Южной Кореи и Анголы. Еще одну путевку получит чемпион мира, или команда, ставшая сильнейшей без учета упомянутых.

    Формула отбора в олимпийскую квалификацию довольно сложная, но можно с уверенностью предположить, что выход в топ-12 должен устроить сборную России. С этим придется разбираться уже по ходу турнира, расклады зависят еще и от того, как будут выступать те, кто уже забронировал себе поездку в Токио.

    Поделиться