29.11.2019 15:50
    Поделиться

    В испанской пещере найдены 5000-летние человекоподобные фигуры

    Pablo Cordobilla / EFE

    В Испании историк Агустин Паломо случайно обнаружил в пещере близ города Альбукерке наскальные рисунки возрастом около 5000 лет, изображающие стрелы и человекоподобных существ.

    Отчет об исследовании будет опубликован в журнале Journal of Extremeno Studies, а коротко о нем рассказала испанская ежедневная газета La Vanguardia.

    Исследователь совершил открытие случайно. Агустин Паломо рассказал, что в горы он отправился в поисках древних дольменов. Он решил обследовать одну из попавшихся на пути пещер.

    Она находится в горном районе Сан-Хуан, недалеко от города Альбукерке в провинции Бадахос на западе Испании. В результате историк обнаружил целую коллекцию наскальной живописи, созданной около 5000 лет назад.

    Большинство изображений представляют собой различные символы. Особенно много среди них стрел различной конфигурации. Кроме того, коллекция содержит изображения "человекоподобных существ", как охарактеризовал их сам исследователь.

    Рисунки не отличаются большими размерами. Их средняя длина (высота) составляет около 10 сантиметров. Примечательно, что Паломо обнаружил их еще год назад. Он сам решил их изучить и описать, поэтому об открытии рассказал только сейчас.

    К слову, в этом же регионе находятся и другие хорошо известные коллекции наскальных рисунков. Самые знаменитые из них расположены в пещерах Мальтравьесо, где в 1990-х годах был найден 71 отпечаток рук.

    Поделиться