29.11.2019 10:10
    Поделиться

    NASA намерено приобрести два места на "Союзе"

    NASA намерено купить два места на российских кораблях "Союз" для отправки американских космонавтов на Международную космическую станцию (МКС), сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок США.
    AP Photo/ Dmitri Lovetsky

    Вопрос о предоставлении мест астронавтам на наших кораблях активно муссируется все последнее время. И это понятно. Уже восемь лет как Россия, после закрытия в программы полетов "шаттлов", - единственная страна в мире, которая может доставлять экипажи на МКС. Американские компании SpaceX и Boeing создают свои пилотируемые корабли, однако сроки начала их полетов с экипажами пока срываются. Сейчас называется середина 2020 года.

    При этом у NASA есть место для астронавта лишь в российском "Союзе", который полетит на МКС весной следующего года. В рамках действующего контракта NASA и "Роскосмоса" американец Кристофер Кэссиди полетит на МКС на "Союзе МС-16" 9 апреля 2020 года и пробудет на станции до 22 октября.

    Между тем, межведомственная комиссия утвердила экипажи космических кораблей "Союз МС-17" и "Союз МС-18", которые планируется запустить к МКС в октябре 2020 и весной 2021 года. И в их состав впервые за 19 лет вошли только россияне. Нет ни одного зарубежного астронавта. Директор NASA Джим Брайденстайн обратился к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить им по одному месту в "Союзах" связи с задержкой полетов новых американских "пилотников".

    NASA намерено заключить контракт с "Роскосмосом" на покупку одного места на "Союзе МС-17" и еще одного - на "Союзе МС-18".

    Кстати, из отчета главного инспектора NASA Пола Мартина, опубликованного ранее на сайте агентства, по состоянию на июль 2019 года NASA приобрело 70 мест в "Союзах" стоимостью 3,9 миллиарда долларов - для доставки американских и партнерских астронавтов на станцию и обратно на Землю. Одно из них обходится сейчас примерно в 82 миллиона долларов.

    На недавнем Международном астронавтическом конгрессе глава NASA Джим Бранденстайн отмечал, что представители российской и американской космических отраслей уже обсуждали, как США можно будет предоставить кресло в российском "Союзе", если это понадобится. Как подчеркивают эксперты, для того чтобы поддерживать станцию на орбите, нужно, чтобы и астронавты присутствовали на американском сегменте, и космонавты на российском.

    "Роскосмос" примет решение о предоставлении мест американским астронавтам на российских кораблях "Союз" в ближайшее время. О данном решении будут все проинформированы, сообщили ранее РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться