29.11.2019 13:58
    Поделиться

    На спутниковых снимках Земли нашли гигантские 7000-летние объекты

    Mateusz Sosnowski from the Institute of Archaeology of the Nicolaus Copernicus University / Google Earth

    Археологи Матеуш Сосновски из Университета имени Николая Коперника и Ежи Чернец из Польской академии наук сделали важное открытие при помощи данных из Google Maps и Google Earth. На спутниковых снимках они обнаружили гигантские структуры, которые невозможно заметить, стоя на земле.

    Об открытии рассказывает Science in Poland. Сосновски и Чернец проанализировали снимки, полученные при помощи спутников. В результате им удалось обнаружить два огромных кольцеобразных сооружения недалеко от польского города Лысомице.

    Оказалось, что заметить их можно только с большой высоты. Археологи побывали на месте. Один из объектов находится возле деревни Нове-Обьезье. По оценкам исследователей, его возраст составляет около 6800-7000 лет. Он представляет собой круглый контур диаметром около 85 метров.

    Примерно в пяти километрах от него было найдено еще одно такое же сооружение аналогичного размера. Каждый из этих объектов состоит из системы трех овальных рвов с общим центром. Эти рвы прерываются - вероятно, там располагались входы.

    "Интересно, что вероятные входы расположены точно напротив друг друга, на оси северо-запад - юго-восток, - говорит Матеуш Сосновски. - Мы полагаем, что они также могли быть связаны с астрономическими наблюдениями. Входы, вероятно, направлены в сторону восходящего солнца во время зимнего солнцестояния. Но для подтверждения этой гипотезы потребуется дальнейший анализ".

    Ученые говорят, что найденные сооружения, возможно, использовались для религиозных ритуалов. Подобные объекты, но меньшего размера, находили и в других странах Европы. Всего известно около 130 таких сооружений, большинство которых находятся в Австрии.

    Такие объекты зачастую были окружены не только концентрическими рвами, но и частоколами. Возможно, они имели и оборонительные функции. Кстати, найденные в Польше объекты являются одними из древнейших искусственных сооружений в Европе.

    "Наше открытие можно назвать сенсационным потому, что эти круги расположены восточнее реки Вислы, - считает Сосновски. - Это самые северо-восточные сооружения такого типа в Европе".

    Поделиться