29.11.2019 16:05
    Поделиться

    Психологи перечислили признаки наличия домашнего насилия в семье

    pixabay.com

    Зачастую женщины не спешат делиться с близкими тем, что они стали жертвами насилия в собственной семье. Психолог Мария Меркулова объяснила, по каким признакам можно определить, что жертву насилия пора спасать.

    По мнению психолога, первым признаком является то, что женщина, фактически являясь жертвой, представляет себя в роли спасительницы.

    Например, пьяный муж поднял на супругу руку. В этом случае она, конечно, жертва.

    Но утром жена высказала благоверному все, что о нем думает, принесла таблетки и рассол. Это дало ей возможность почувствовать собственную значимость, войти в роль спасительницы, воспитательницы и даже агрессора.

    На такую семью стоит обратить внимание. Возможно, в ней есть насилие. Если не физическое, то психологическое, а это тоже опасная ситуация.

    Вторым признаком является наличие синяков и ссадин.

    Женщина, скорее всего, постарается скрыть эти следы. Если они все-таки обнаружатся, будет утверждать, что ее поцарапала кошка, она упала и так далее. Конечно, эти повреждения могут быть случайными. Но, если травмы стали происходить все чаще и чаще, стоит задуматься об их истинном происхождении.

    Третий признак - внезапная смена настроения.

    Женщина может быть подавленной и грустной, а потом внезапно развеселиться и даже впасть в эйфорию. Такие перепады нередко свидетельствуют о том, что женщина периодически выступает то в роли жертвы, то в роли спасительницы.

    Четвертый признак, указывающий на нездоровые отношения в семье, резкое похудение.

    Жертвы насилия очень часто теряют к еде всякий интерес, перестают принимать пищу или принимают ее в недостаточном количестве.

    Пятый настораживающий сигнал - женщина прекращает посещать коллективные мероприятия, избегает общения с подругами, хотя раньше такое поведение было для нее несвойственно.

    Оправдывается она стандартной фразой: "Не пускает супруг".

    Шестой признак - материальная зависимость.

    Когда у супруги нет своих денег, а все финансы находятся под контролем мужа, она может попасть в крайне неприятную ситуацию. Супруг нередко считает себя вправе потребовать отчет за каждую потраченную копейку. Скорее всего, он время от времени проявляет агрессию по отношению к женщине.

    Еще один явный признак - жертва придумывает оправдание агрессору. Например, убеждает себя в том, что, муж не пустил ее на встречу с одноклассниками, потому что сильно любит. Избил - "он просто не смог сдержаться". Психолог утверждает, что такое отношение к насилию появляется еще в детские годы, когда ребенок пытается оправдать поведение своих родителей.

    Восьмой признак - патологическая мужская ревность.

    Это чувство свидетельствует о том, что партнер не уверен в себе. А насилие - самый простой способ продемонстрировать, кто в семье главный.

    Еще одно свидетельство насилия в семье - мужские обиды. Супруг при всяком удобном случае напоминает жене все ситуации, в которых он счел себя обиженным, часто говорит ей "все из-за тебя", "это твоя вина", "ты обязана". Жизнь с такими мужчинами чревата неприятностями, потому что они способны к насилию, просто до поры до времени могут не проявлять своих склонностей.

    Как пишет АиФ, если поведение близкого человека изменилось, и он стал вести себя, как жертва, это значит, что рядом с ним есть агрессор. Психолог Мария Меркулова советует оказать поддержку людям, ставшим жертвами домашнего насилия.

    Поделиться