Поделиться

    В Новочебоксарске открылся детский технопарк

    На базе Новочебоксарского химико-механического техникума начал работу детский технопарк "Кванториум".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    На площадке в 1,3 тысячи кв.метров разместились шесть научных лабораторий: Биоквантум, IT-квантум, Хай-тек, Энерджиквантум, Наноквантум, Квантум дополненной и виртуальной реальности.

    Ежегодно в технопарке бесплатно обучаться будут не менее 800 детей в год. Здесь уже прошел первый образовательный сбор "Инженерные каникулы", на котором 150 новочебоксарских школьников познакомились с техническими компетенциями. На занятиях в мастер-классах они изучали "Инженерную биологию с нуля", "Удивительный мир экспериментов", "Инженериум", "Robo-программирование", играли в увлекательные инженерные квест-игры.

    Как заявил на церемонии открытия "Кванториума" глава Чувашии Михаил Игнатьев, средства, выделенные на строительство учреждения, являются инвестициями в науку, экономику и будущее республики и страны в целом.

    - Кто-то из вас станет ученым, кто-то инженером-разработчиком, врачом, профессором, предпринимателем. Мы хотим, чтоб в этой конкурентной среде вы были самыми продвинутыми и подготовленными, - сказал руководитель региона.

    Детский технопарк "Кванториум" модели "Стандарт" в Новочебоксарске создан в рамках реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Это уже второе по счету подобное инновационное образовательное учреждение в республике. На его  создание было выделено 107 миллионов рублей, из них  более 73 миллионов рублей направлено на оснащение высокотехнологичным оборудованием.

    Благодаря высокотехнологичному оборудованию дети смогут создавать виртуальные миры, осваивать навыки робототехники и промышленного дизайна, учиться проектной деятельности, командной работе, креативности и критическому мышлению. Кроме этого, на базе Кванториума будет вестись подготовка ребят для участия в чемпионатах WorldSkills.

    Наставниками детского технопарка являются высококвалифицированные специалисты: педагоги дополнительного образования, аспиранты и магистры ведущих вузов республики, инженеры и специалисты с предприятий реального сектора экономики, прошедшие строгий отбор Федерального фонда новых форм развития образования и получившие свидетельства о прохождении образовательных сессий по гибким и профессиональным компетенциям soft-skills и hard-skills.

    Напомним, в общей сложности на реализацию нацпроекта "Образование" в Чувашии на шесть лет запланировано направить более 5 миллиардов рублей.

    Только за 2019 год на региональные проекты "Успех каждого ребенка" и "Цифровая образовательная среда", связанные с развитием дополнительного образования, выделено 484,2 миллиона рублей.

    На эти средства созданы региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, центр развития современных компетенций детей - Дом научной коллаборации им. С.А Абрукова, центр цифрового образования детей "IT-Куб. Канаш". Кроме того, открыты 40 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", которые функционируют в каждом муниципальном районе республики. Они позволят сельским школьникам получить современное качественное образование по предметам "Технология", "Информатика", "ОБЖ", а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. В 2020 году дополнительно будет создано еще 40 "Точек роста".

    На ближайшие два года запланировано создание еще трех мобильных детских технопарка "Кванториум", два центра цифрового образования "IT-Куб".

    На данный момент высокотехнологичным дополнительным образованием сегодня охвачено 27,5 тысячи детей. По прогнозам к концу 2024 года показатель охвата вырастет до 35 тысяч детей.

    Поделиться