29.11.2019 14:37
    Поделиться

    В Иркутске медсестру заподозрили в издевательстве над ребенком-инвалидом

    irkutsk_chp/instagram.com

    Медсестра Саянского интерната для умственно отсталых детей, сопровождавшая подростка, госпитализированного в Иркутскую областную детскую клиническую больницу (ИОДКБ), подозревается в жестоком обращении с ребенком.

    На кадрах, несколько дней назад появившихся в социальных сетях, видно, как она швыряет его на кровать и зажимает рукой рот. Видео собрало множеств гневных комментариев. Сутки спустя им заинтересовались в СУ СК РФ по Иркутской области.

    По информации ведомства, в отношении медсестры возбуждено уголовное дело. Уже допрошена директор Саянского дома-интерената для умственно отсталых детей, а также медсестра, сопровождавшая ребенка. Известно, что она отстранена от работы.

    Региональный минздрав встал на защиту подследственной. Заведующий неврологическим отделением, главный внештатный детский специалист-невролог Иркутской области Сергей Пак заявил, что не заметил особой грубости в действиях медсестры.

    "Ребенок чист, ухожен, никаких следов насилия мы не обнаружили. Было ли жестокое обращение, разберется Следственный комитет", - приводит его словам пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

    Главный врач ИОДКБ Геннадий Гвак заверил, что персонал больницы оказывает всестороннюю помощь следствию. "Я лично вчера разговаривал с мамой, которая это снимала. У меня возникло ощущение, что она очень сожалеет об этом. … Надо дождаться вердикта уполномоченных органов, которые работают у нас сейчас очень плотно", - считает медик.

    Поделиться