29.11.2019 11:04
    Поделиться

    Названы регионы-лидеры по объему освоения средств нацпроектов

    iStock

    Чеченская Республика оказалась лидером среди регионов РФ по объему освоения бюджетных денег, выделенных на нацпроекты. Таковы данные, опубликованные в системе "Электронный бюджет".

    Так, в Чечне бюджет на нацпроекты освоен на 77,4 процента (12,8 миллиарда рублей).

    Следом идут Адыгея (75,5 процента и 2,9 миллиарда), Татарстан (72,8 процента и 18,4 миллиарда), Москва (72,2 процента и 85,5 миллиарда) и Пензенская область (71,2 процента и 5,6 миллиарда).

    В числе аутсайдеров, по данным "Электронного бюджета", - Еврейская автономная область (23,6 процента), Дагестан (25,9), Тверская область (26) и Карелия (27).

    Однако правительство Тверской области не согласились с такими сданными и заявили о расхождении показателей полученными в регионе и теми, что приведены в таблицах ресурса.

    - По данным на 27 ноября, в Тверской области освоено 59,4 процента средств федерального бюджета по нацпроектам. То есть Тверская область, как и большинство регионов России, использовала более половины выделенных средств, - заявили в пресс-службе правительства субъекта.

    По мнению местных властей, такая существенная разница в показателях, вероятно, связана с технической ошибкой, допущенной при загрузке данных операторами информационной системы.

    Справка "РГ"

    Национальные проекты на период 2019-2024 годы разработаны по 13 стратегическим направлениям. Приняты они были в 2018 году указом президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Направлены нацпроекты на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. 

    Поделиться