29.11.2019 19:22
    Поделиться

    Путин допустил коррективы в законопроект о перечне малочисленных народов

    Списки коренных малочисленных народов можно составлять по месту жительства, а не по национальности. Так президент прокомментировал прозвучавшую на совете по межнациональным отношениям в Нальчике жалобу о том, что есть законопроект, по которому нужно составлять списки коренных малочисленных народов для дополнительных преференций - но, указав национальность, что противоречит Конституции.

    "Смысл принятия такой нормы в том, чтобы защитить интересы коренных малочисленных народов, и речь идет о защите их традиционных промыслов, прежде всего от промышленной добычи со стороны коммерческих структур, которые к ним никакого отношения не имеют, обкрадывают только людей, которые там живут", - объяснил суть инициативы Владимир Путин.

    "Можно подумать, чтобы вообще от этого уйти... распространить эту норму на тех, кто постоянно проживает в том или ином поселке. Не очень важно, наверное - ханты, манси или, извините, украинец проживает или русский - если он там постоянно с семьей живет и занимается добычей рыбы или еще чем-то", - заметил президент. "Спокойненько надо разобраться, так, чтобы не были ущемлены чьи-либо интересы", - добавил он. "Ничего вразрез с Конституцией мы делать не должны", - также заявил глава государства.

    Законопроект, предусматривающий создание единого перечня коренных малочисленных народов России, был принят в первом чтении.

    Поделиться