29.11.2019 14:54
    Поделиться

    Волгоградский АПК побил свои рекорды по ряду культур

    В Волгоградском государственного аграрном университете подвели итоги сельскохозяйственного года, а также рассмотрели задачи на будущее. Товаропроизводители, которые достигли наивысших результатов, получили награды за заслуги. Кроме того, на территории вуза появилась Аллея Славы с памятником дважды Герою социалистического труда Виктору Штепо.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собран хороший урожай зерновых - 4,4 миллиона тонн. Показатели по овощам, подсолнечнику, кукурузе планируем получить лучшими за всю историю области, - сказал губернатор региона Андрей Бочаров. - В полном объеме выполнены планы по всему спектру приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Это мелиорация, промышленное овощеводство (в том числе овощеводство защищенного грунта), животноводство, увеличение мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, модернизация агропроизводства, кооперация, селекционная работа и ряд других.

    Прогнозируется, что по итогам года соберут более миллиона тонн овощей, объемы производства подсолнечника достигли 1,2 миллиона тонн, кукурузы - 330 тысяч тонн.

    Как сообщает пресс-служба администрации области, за 10 месяцев объем валовой сельхозпродукции увеличился на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За пятилетний период рост составил на треть. За это время реализовали 632 инвестиционных проекта на сумму свыше 22 миллиардов рублей, в стадии реализации - еще 360 проектов на сумму 46 миллиардов рублей.

    - Такие серьезные результаты обеспечены благодаря системной господдержке, которая составила в этом году порядка пяти миллиардов рублей, а всего с 2014 года - уже более 27 миллиардов, - добавил Бочаров.

    На улучшение условий жизни в сельской местности с 2014 года было направлено в общей сложности 26,5 миллиарда рублей. Построили новые ФАПы, дороги, газо- и водопроводы, котельные, детские сады, спортивные площадки, разбили зеленые зоны. Сотни семей смогли решить жилищный вопрос.

    Отдельно губернатор остановился на приоритетных для АПК направлениях: обводнение реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, развитие ирригации, строительство завода по глубокой переработке зерна кукурузы, строительство обхода Волгограда, который откроет для сельхозпроизводителей новые возможности по хранению, переработке и продаже продукции, в том числе на экспорт.

    Поделиться