Поделиться

    Миллион деревьев высадит Группа Магнезит на промышленных отвалах

    Миллион деревьев высадит Группа Магнезит на промышленных отвалах пустой породы, которые образовались в результате ее хозяйственной деятельности.
    Пресс-служба Группы Магнезит

    На каждого жителя Сатки придется по целой роще - 24  новых растения. По этому "зеленому" показателю город обгонит многие территории.

    Компания уже проводила рекультивацию не только своих, но и городских земель. Масштабное озеленение серых гор пустой породы, протянувшихся вдоль самой длинной улицы- Карла Маркса, началось в прошлом году. У подножия и на нижних ярусах отвалов было высажено около 50  тысяч деревьев. Начало "зеленым" работам положили сами сотрудники предприятия, а продолжила их подрядная организация. В этом сезоне высадили уже 120  тысяч растений.

    - Инициативу руководства компании поддержали жители,- рассказывает начальник отдела защиты окружающей среды Магнезита Олег Пономарев. - Озеленение, ставшее частью большой экологической программы, преследует и эстетические цели. И я не знаю, есть ли еще предприятия, которые ведут его в таких промышленных масштабах.

    Сотрудники компании консультировались с лесничеством, выбирая, какие породы деревьев лучше подходят для рекультивации нарушенных земель. Предпочтение отдали молодым сосенкам - неприхотливы, быстро приживаются на новом месте. Заказали также саженцы ели, березы, боярышника. На отвалы предварительно переместили около миллиона тонн грунта, чтобы со временем они могли превратиться в зеленые холмы.

    Засаживать склоны устойчивым к холодам девичьим виноградом, лианы которого могут достигать тридцати метров, посоветовали сотрудники ботанического сада Челябинского госуниверситета. Сделали "по науке" - в качестве эксперимента на одном из склонов высадили лозу, что не только дает пышную зелень, но и хорошо "армирует" корнями почву. Отвалам хотят придать более живописный вид, засадив также их поверхность кустарниками, травой разных оттенков. Чтобы было ощущение действительно цветущего живого ковра.

    Сейчас обсуждаются и другие варианты использования нарушенных земель. Один из них- поиск инвесторов, привлечение частного бизнеса, готового оборудовать трассы для сноубордистов и лыжников.

    - Взгляды на природоохранную деятельность меняются, - говорит генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов. - Речь идет уже не просто о том, чтобы "прибрать" за собой. Мы ищем новое применение восстановленным землям, меняя их промышленное назначение. Участки, на которых проведена рекультивация, могут стать сельхозугодьями, а отвалы - горнолыжными трассами. На них может развернуться строительство или будет найдено иное применение.

    Арт-территория "Ангар", например, была сформирована на месте бывшего гаража БелАЗов. Теперь она известна масштабными проектами и за пределами Саткинского района. Бывший промобъект стал площадкой для культурных и образовательных мероприятий разного формата и масштаба. Здесь проводятся лекции, дискотеки, концерты, мастер-классы, выставки, арт-лаборатории.

    У компании также есть опыт водной рекультивации карьеров. Прежний Степной карьер ныне - искусственное озеро глубиной 150  метров. Качество воды здесь соответствует требованиям, которые предъявляются к водоемам рыбохозяйственного значения. Поэтому один из перспективных проектов для будущего развития этого и подобных искусственных озер - рыбоводческая деятельность. Поиск новых решений предприятие ведет вместе с жителями города.

    Поделиться