29.11.2019 11:24

Россияне стали чаще запрашивать сведения о недвижимости

За 10 месяцев нынешнего года Федеральная кадастровая палата выдала более 86 миллионов выписок из Госреестра недвижимости (ЕГРН), что почти на 40 процентов больше, чем в прошлом году за тот же период.

iStock

Об этом "Российской газете" рассказали в ведомстве. Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, около 80 миллионов выписок из ЕГРН было предоставлено заявителям в электронном виде. "Мы можем вполне уверенно говорить о том, что электронный формат выдачи сведений наиболее востребован всеми заинтересованными лицами - как физическими, так и юридическими. Поэтому дальнейшее развитие электронных сервисов будет направлено на повышение скорости выдачи и удобство их использования. Например, только в первый месяц работы нового spv-сервиса Кадастровой палаты более десяти тысяч человек смогли получить сведения фактически онлайн", - уточнил Тухтасунов.

Больше всего выписок из ЕГРН в электронном виде выдали в Москве (почти 4,3 млн), Московской области (около 4,1 млн), Санкт-Петербурге (около 3,9 млн), Республике Башкортостан (2,1 млн), в Уральском федеральном округе (более 1,7 млн).

Самой популярной остается выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: за 10 месяцев было выдано около 38,3 млн таких сведений. Также россияне часто запрашивают сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано почти 18 млн таких выписок. Кроме того, выдано около 6,5 млн выписок об объекте недвижимости, более 2 млн выписок о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 2 млн кадастровых планов территории.

В палате напоминают, что с 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости - это единственный документ, подтверждающий право собственности. Чаще всего выписки необходимы для подтверждения права собственности при проведении различных сделок, для уточнения налогов, при открытии наследства, оспаривания сделок в судебном порядке, для использования объекта в качестве залога, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости. Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

Сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Но для того, чтобы получать сведения о недвижимости в режиме онлайн, осенью 2019 года в пилотном режиме запущен сервис, который работает для регионов, перешедших на ФГИС ЕГРН. Позже к сервису была подключена Калужская область. С переходом всех субъектов на ЕГРН платформа станет доступна для объектов недвижимости по всей стране.