29.11.2019 11:00
    Поделиться

    Российские и узбекские студенты дали клятву Гиппократа на русском языке

    Важные шаги по популяризации и развитию русского языка сделаны в Намангане - студенты Наманганского государственного университета и Уральского государственного медицинского университета дали клятву Гиппократа на русском. Об этом сообщил сайт Свердловского областного телевидения.
    Департамент информационной политики Свердловской области

    Соглашение о сотрудничестве между университетами было подписано в начале года, и уже в сентябре совместный медицинский факультет начал работу. Теперь иностранные студенты могут обучаться лечебному делу, педиатрии, стоматологии и фармацевтике не только в Узбекистане, но и на Урале - сюда поступили 105 человек. Впрочем, сотрудничество в здравоохранении не ограничивается подготовкой кадров. Не так давно стороны договорились о работе в области обязательного медицинского страхования и внедрения телемедицины и репродуктивных технологий в республике.

    Посмотреть на проделанную работу в разных областях, в том числе в продвижении русского языка, в Наманган приехала делегация во главе с губернатором Свердловской области Российской Федерации Евгением Куйвашевым. На мероприятии приветственной речью о дальнейшей совместной работе и поддержании культурных и языковых связей их встретил хоким Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозаров.

    Для специальных гостей из России каждая кафедра Наманганского государственного университета представляла свои инновационные проекты. В частности, лауреат Международного Пушкинского конкурса "РГ" Азиза Мирзаназарова презентовала свой проект от имени кафедры русского языка. Азиза рассказала слушателям, как с помощью театральных постановок, которые проводит созданный ей и студентами молодежный театр "Очарованный странник", можно улучшить русскую речь.

    "Молодежный театр "Очарованный странник" - стимул развития русского языка среди молодежи Наманганской области, - прокомментировала пушкинский лауреат корреспонденту "РГ". - Работа по изучению русского языка в школах за рубежом сложна и многогранна. Существует множество методик преподавания и интересных разработок, однако практика показывает, что, помимо самих уроков, именно театр позволяет наиболее эффективно сохранять русский язык и усиливает мотивацию к его изучению. В игровой форме происходит ускоренное овладение языком. Занятия в драматических кружках и студиях способствуют развитию речи, обогащению словарного запаса, формированию хорошей дикции, развитию выразительности произношения и повышению культуры слова", - подытожила педагог.

    Также Азиза представила дорожную карту развития "Очарованного странника" на 2019-2020: "Мы планируем сдать заявку в качестве партнера в орготдел Международного детского центра "Артек". И мечтаем получить возможность прохождения стажировки участников Молодежного театрального клуба "Очарованный странник" на тематической смене по развитию сценической речи на русском языке, которая будет проводиться в апреле 2020 года в Крыму в городе Гурзуфе. По окончанию смены участники программы должны будут сдать творческие задания и уметь на практике показать полученные навыки итоговой постановкой спектакля на русском языке", - рассказывает педагог-русист из Намангана.

    Поделиться