29.11.2019 09:55
    Поделиться

    В Большой театр за 100 рублей: возможно ли это

    Почти каждый, кто хоть на день заглянул в Москву, желает посмотреть все достопримечательности, а также "окультуриться" в музеях и театрах нашей столицы. Большой театр - звучит не только гордо, но и дорого. Но сходить хочется.... Цены там, правда, могут весьма огорчить даже туриста со средним достатком, не то что "бедного студента". Мы знаем способ попасть на представление за чисто символические деньги.
    Полина Паршинова/РГ

    Цена билета обычно зависит от того, когда его покупаешь. Вот, например, если пойти на "Пиковую даму" в ближайшее время, то самый дешевый билет будет стоить 4500 - 10000 рублей. А на балет "Щелкунчик" дороже. Студенту (это как раз я) такие деньги тратить на поход в театр нереально. Вспоминаю, что у меня есть студенческий билет, и что пора применить его в настоящем деле. Собираюсь с утра и еду в кассу Большого театра. Она работает с 11 до 20 каждый день.

    В 10.20 я стою уже у входа. До открытия много времени, но в очереди уже стояло трое мужчин. Диалог был у них любопытный. Высказывали хором свое недовольство из-за режима кассы. "Они на работу к 8 утра не ходят, - ропщут театралы на кассиров. - А нам тут стой и жди, пока откроют". Хм, что-то не пойму. Какой смысл чего-то ждать, если полно онлайн-распространителей? Тут, должно быть, какой-то секрет.

    Рядом стояла молодая девушка, которая плохо говорила по-русски, но очень долго на меня смотрела. Когда я достала свой студенческий билет, она с улыбкой сразу же подошла ко мне. "Вы хотите записаться в театр на сегодня?" - произнесла она на ломанном русском языке. Я не поняла, почему должна куда-то записываться. Позже она мне объяснила, что студенты могут приобрести билет...всего за 100 рублей! На один студенческий полагается один билет в Большой.

    В 10.45 девушка дала мне листочек, где нужно было записать ФИО, номер студенческого и место обучения. В очереди за проходным билетом было записано уже 10 человек. После того, как ты записался, нужно еще раз приехать в кассу в 16.00. Оплатить и забрать свой долгожданный проход в культурную жизнь, который состоится в этот же день в 19.00.

    Места были далеко не лучшие - четвертый ярус и стоячие. Представляете, стоять три часа, как минимум?! Иногда может повезти, и там будут свободные сиденья (но это бывает очень редко). Внутри зала никто уже не проверит, какой ты билет купил. На четвертом ярусе есть экран, на котором транслируется происходящее на сцене.

    Студентов на "театральной галерке" было не много, но все с восхищением слушали оперу "Пиковая дама". Никто не переживал из-за мест, а просто наслаждались. Так что побывать в Большом театре может и студент, если очень этого сильно хочет.

    Что говорят

    Елена, 20 лет, студентка:

    Я часто беру билеты в Большой за 100 рублей по студенческому билету. Несколько раз даже выпадали пустые сидячие места. Но тут не угадаешь. Довольствуюсь обычно тем, что есть. Кстати, подруга недавно рассказала, что взяла билет за 200 рублей в кассе по паспорту. Билет "сидячий" и на нашем любимом четвертом ярусе. Правда, только на 22 января. Говорит, что такие сразу же раскупают и лучше брать заранее.

    Кстати

    Между тем, под Новый год, как свидетельствует статистика столичного управления Роспотребнадзора, москвичи часто по ошибке покупают фальшивые билеты в театры. Ими торгуют так называемые сайты-клоны: очень похожие на официальные, но в реальности - просто фишинг-порталы. Выманивают наши деньги. В число московских театров, у которых больше всего веб-двойников, попала "Табакерка".

    "Если говорить о нашем театре, то самое надежное - покупать билеты на сайте tabakov.ru или в кассах театра, - рассказала "РГ" руководитель пресс-службы театра Ольга Андрейкина. - На нашем официальном сайте есть логотип департамента культуры города Москвы. Вас должно насторожить, если на сайте нет новостей о жизни театра, труппы, архива спектаклей, а есть только афиша".

    Театр сотрудничает с сайтами, продающими билеты: concert.ru, tiketland.ru, ponominalu.ru, kassir.ru, bigbilet.ru, parter.ru, showmart.ru. Но покупка билетов через кассы театра открывает дополнительные возможности, отмечает собеседник "РГ". Кассир всегда подскажет, поможет, внесет ваши пожелания в лист ожидания. Кстати, на нашем сайте tabakov.ru есть функция "Оставить заявку", если все билеты проданы.

    Кассы театра:

    (499) 208-00-00

    (495) 624-46-47

    (495) 628-96-85

    (495) 628-77-92

    Подготовил Сергей Бабкин

    Поделиться