30.11.2019 10:10
    Поделиться

    Володин предупредил об угрозе выхода из состава Украины ряда областей

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал поведение украинской делегации на форуме ООН, посвященном вопросам национальных меньшинств. Он предупредил о последствиях такой политики, которая может привести даже к развалу страны.
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    Напомним, что украинская делегация попыталась сорвать выступление депутата ГД от Крыма Руслана Бальбека на мероприятии ООН в Женеве. Решив помешать ему, представители Украины били кулаками по столу с перекошенными от ярости лицами, рассказал сам депутат.

    Вячеслав Володин, комментируя эту тему журналистам, напомнил, что Бальбек - представитель крымских татар. И попытка помешать ему выступать на форуме, посвященном вопросам национальных меньшинств, - это "очередная демонстрация нетерпимости представителей власти Украины к малым народам", считает спикер ГД.

    Он посоветовал новой власти Киева начать не с позиции обид и претензий, а с позиции устранения ошибок. А именно, следует пересмотреть отношение к правам этнических групп в стране.

    - Русские, венгры, поляки - на Украине они нацменьшинства, и, несмотря на то, что они граждане Украины, их права постоянно нарушаются, - отметил Володин.

    Речь идет, в числе прочего, о праве на язык. Глава нижней палаты напомнил, что Киев принял закон об украинском языке, как об единственном государственном, а также ввел запрет на использование национальных языков в образовательных учреждениях. Однако логики здесь мало. "Сложно назвать малым народом 36% граждан Украины, которые считают русский язык родным", - отметил Вячеслав Володин.

    Он считает, что властям Украины стоит задуматься, почему в 2014 году подавляющее большинство (более 96%) жителей Крыма и Севастополя приняли решение о возвращении в состав России. Это были русские, украинцы, крымские татары, белорусы, армяне, азербайджанцы…

    - Нужно не стучать по столу, как наследники Никиты Хрущева, показывая неуважение и к международной площадке ООН, и к важности обсуждаемой темы, - вернулся Володин к теме форума ООН, - а брать от других стран лучшие практики.

    Например, от той же России. Глава нижней палаты напомнил, что после воссоединения с РФ в Крыму три языка стали государственными - русский, украинский и крымско-татарский. При этом в Госдуму избираются представители различных народов и народностей.

    - Мы этим дорожим. Это наша сильная сторона - уважение ко всем народам нашей страны, - подчеркнул председатель Госдумы.

    Он резюмировал, что национализм, притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей.

    - Это нужно понимать властям Украины и не допускать нарушения прав и свобод проживающих на территории страны этнических групп, - призвал Володин.

    Поделиться