01.12.2019 19:06
    Поделиться

    230 миллионов долларов принес экспорт медуслуг за первое полугодие

    230 миллионов долларов заработала Россия в первом полугодии на экспорте медуслуг. За это время в нашу страну на лечение приехали 530 тысяч иностранцев.
    iStock

    Об этом рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

    Задачу создать условия, чтобы к 2024 году объем экспорта медицинских услуг вырос до миллиарда долларов в год, поставил президент страны. Это направление отражено и в национальном проекте "Здравоохранение".

    Необходимо добиться того, чтобы к обозначенному сроку в Россию приезжали лечиться и реабилитироваться 1,2 миллиона иностранцев в год. Средний чек для них должен составить 800 долларов.

    Возможности такие у российского здравоохранения есть - с каждым годом число иностранцев, приезжающих в нашу страну поправлять здоровье, увеличивается. Так, за первое полугодие 2017 года их было 120 тысяч, а за тот же период 2018 года - уже 300 тысяч. И, по мнению экспертов, эта тенденция будет нарастать.

    В реализации проекта по экспорту медицинских услуг уже принимает участие 71 российский регион. Все медцентры, которые в нем участвуют, оказывают медицинскую помощь высокого уровня, и были отобраны так, чтобы их мощности позволили принимать иностранцев без риска создания очередей для россиян. Речь идет о медучреждениях, подведомственных Минздраву России, МЧС и другим ведомствам. Причем приезжают к нам не только из бывших республик Советского Союза.

    60 процентов от числа иностранцев, приезжающих поправить здоровье в Россию, - жители стран Центральной Азии, еще 37 процентов - из Европы. Оттуда к нам чаще всего приезжают лечиться жители Сербии и Германии. Как отмечают в Минздраве России, иностранцев привлекают высокая квалификация наших врачей, современные методы лечения и оснащение медучреждений и при этом - доступные цены. Многие виды медпомощи в России стоят в несколько раз дешевле, чем в Европе или США. А по качеству не уступают что в государственной медицине, что в частной. Наиболее востребованы медицинские услуги по кардиологии, стоматологии, офтальмологии, травматологии и ортопедии, неврологии, репродуктивной и эстетической медицине.

    В реализации проекта по экспорту медицинских услуг уже принимает участие 71 российский регион

    По словам руководителя координирующего центра по реализации этого проекта Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Сабины Грин, лечиться едут в Россию в основном взрослые пациенты, заинтересованные в амбулаторном лечении. В связи с этим в рамках проекта предполагается развивать такое направление, как чек-ап, то есть программы обследования состояния здоровья - то, что у нас называется диспансеризацией. Такую диагностику можно пройти за несколько дней и уже по ее результатам принять решение, остаться в России для дальнейшего лечения или нет.

    Как отмечают в минздраве, прием иностранных пациентов не сказывается отрицательно на оказании медуслуг россиянам. Напротив, благодаря развитию экспорта появляются новые технологии, врачи проходят дополнительное обучение, ведь им, как и клиникам, в которых они работают, приходится конкурировать с ведущими мировыми медицинскими учреждениями, тоже обслуживающими пациентов из-за границы.

    "Те возможности, которые наши клиники открывают для иностранных пациентов, дают положительные стимулы с точки зрения развития медицинской организации и в плане оказания помощи российским гражданам. Все, что используется для оказания услуг иностранцам, используется и для оказания помощи российским гражданам", - говорит Олег Салагай.

    Для того чтобы облегчить иностранцам въезд на лечение в Россию, минздрав обсуждает наиболее удобные пути с министерством иностранных дел. Сейчас иностранцы чаще всего приезжают лечиться в Россию по туристической визе, что не всегда удобно, так как оформление требует времени, а ее продолжительность обычно - всего 30 дней. Этого не всегда достаточно для получения полного курса лечения и прохождения реабилитации, отмечают в минздраве. И выражают надежду, что со временем гости из-за рубежа, желающие оздоровиться или получить лечение в России, смогут получать электронные визы. А процедура их оформления будет такой же простой и быстрой, какой она была для футбольных болельщиков, которые ехали в прошлом году в Россию на футбольный чемпионат мира.

    Благодаря развитию экспорта появляются новые технологии, врачи проходят дополнительное обучение

    Но никто не поедет к нам лечиться, если у него не будет информации об этом. Сейчас потоки зарубежных пациентов - стихийные, признают в минздраве. Чтобы их упорядочить, нужна глобальная информационная кампания. И министерство ее начало. Так, достигнута договоренность с авиакомпаниями о том, чтобы в журналах на борту самолета размещалась реклама о возможности получить в России медицинскую помощь. Плюс ведомство разработало и запустило специальный сайт для жителей других стран, которые хотели бы получить лечение в России, - russiamedtravel.ru. На нем размещена информация обо всех медицинских организациях, которые участвуют в реализации проекта по экспорту медуслуг, и необходимая сопутствующая информация.

    Так, на нем есть разделы, посвященные правилам оформления визы в Россию, порядку оформления приглашения на въезд в Россию, информация о возможностях проживания и транспортного обслуживания. Сейчас на сайте лечение предлагается по 35 направлениям: акушерство, гастроэнтерология, гематология, детское здоровье, кардиология, неврология, трансплантология, реабилитация, санатории и т.д. Зайдя в каждый из разделов, можно получить информацию о медучреждениях, которые предлагают лечение по данному профилю, затем перейти на сайт каждого из них и получить всю необходимую информацию об особенностях учреждениях, его инфраструктуре, врачах, стоимости лечения и о том, как можно попасть туда. Сайт заработал с 1 ноября и постепенно будет наращивать свою мощность. Справочная информация о нем будет представлена также на сайтах наших посольств, в российских консульствах и культурных центрах за рубежом, говорят в минздраве.

    Справка

    В мире совокупные доходы от медицинского туризма составляют более 15 миллиардов долларов в год. Оздоровительный туризм приносит санаториям и курортам около 40 миллиардов долларов.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Татьяна Батенёва
    Поделиться