01.12.2019 00:38
    Поделиться

    Греческие митрополиты призвали собрать всеправославный собор из-за ПЦУ

    Четыре греческих митрополита призвали собрать всеправославный собор, чтобы обсудить проблему раскола на Украине и в мировом православии, который был вызван решением Константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию ПЦУ - так называемой Православной церкви Украины.

    Об этом стало известно сегодня после публикации на греческом сайте церковных новостей "Трибуна православия" открытого письма патриарху Варфоломею и предстоятелям всех поместных православных церквей с призывом объявить собор.

    Четыре митрополита, подписавшие письмо, - это митрополиты Дриинупольский, Погонианский и Коницийский Андреас, Пирейский Серафим, Кифирский и Антикифирский Серафим и Этолийский и Акарнанийский Космас. Они и раньше высказывались против автокефалии, предоставленной на Украине раскольническим церковным структурам на Украине.

    В письме четырех митрополитов сказано, что "епископы и предстоятели церквей несут ответственность перед Богом за то, чтобы поддерживать и никоим образом не вмешиваться в каноническое, экклезиологическое и литургическое единство церкви". Митрополиты также отметили абсолютную безосновательность утверждения об успешном восстановлении единства церкви на Украине путем введения в нее нераскаявшихся, лишенных сана, преданных анафеме и не имеющих рукоположения раскольников. Именно это привело к прекращению церковного общения с канонической Украинской православной церковью, во главе с митрополитом Онуфрием и Русской православной церковью, имеющей тысячи приходов и миллионы верующих, подчеркивает ТАСС.

    Поделиться