01.12.2019 08:31

Хет-трик Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Детройт"

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин оформил хет-трик в матче против "Детройта", в котором его команда победила - 5:2.

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ "Вашингтон" на выезде встречался с "Детройтом". "Красные крылья" в первом периоде открыли счет после броска Робби Фаббри, однако после перерыва гости ответили на это двумя точными выстрелами. Ти Джей Оши счет сравнял, а капитан и лидер команды Александр Овечкин вывел "Вашингтон" вперед. Причем в обоих случаях в роли ассистента выступил Евгений Кузнецов.

На 14-й минуте третьего периода команды обменялись голами с интервалом в девять секунд. Том Уилсон с передач Овечкина и Кузнецова сделал преимущество "столичных" более ощутимым, но тут же Люк Глинденинг сократил отставание до одной шайбы.

В концовке встречи "Детройт" снял вратаря и помог Овечкину оформить 24-й в карьере хет-трик. Россиянин дважды поразил ворота "Детройта" и его команда победила 5:2.

После матча Овечкина спросили, не теряет ли его хет-трик ценности из-за того, что две шайбы он забросил в пустые ворота.

"Хет-трик есть хет-трик, - ответил Овечкин. - И совершенно не важно, как ты его сделал".

Примечательно, что после матча с "Детройтом" Овечкин занял первую строчку среди европейцев по числе хет-триков, обойдя легендарного финна Ярри Курри. За всю историю НХЛ по этому показателю Овечкин стал десятым, но времени, чтобы заметно улучшить свою позицию, у него еще достаточно. Только вот догнать лидера - Уэйна Гретцки, который забрасывал по три шайбы в матче 50 раз в карьере, будет непросто.

Также восьмой номер "Вашингтона" по количеству набранных очков в истории лиги поднялся на пятую строчку среди европейцев. У Овечкина 1242 очка. Впереди у него легендарные личности - Матс Сундин - 1349 очков, Ярри Курри - 1398 очков, Теему Селянне - 1457 очков. Возглавляет же этот список Яромир Ягр, набравший за карьеру в НХЛ 1921 очко.