01.12.2019 19:05
    Поделиться

    В Москве создали новый формат для женских консультаций

    Женская консультация - это учреждение здравоохранения. Но ни в одной поликлинике, ни в одном стационаре нет столько счастливых лиц, сколько тут. Это будущие мамочки, которые живут в ожидании радости. Жаль, что этому редко соответствует унылая обстановка и казенный дух многих консультаций.
    Александр Корольков

    В столице решили, что так быть не должно и создали новый формат для женских консультаций. В Городской клинической больнице им. Д.Д. Плетнева построили новый корпус, в котором разместили - нет, не просто консультацию, а Центр здоровья семьи.

    В просторном холле многолюдно. Больше всего беременных женщин, но много и дам в возрасте, и девочек-подростков, и даже мужчин. Здесь не отказывают никому: в каком бы районе Москвы не был зарегистрирован пациент, но если он хочет пользоваться услугами Центра здоровья семьи на Измайловском шоссе, его примут и обслужат.

    До открытия нового центра к услугам жителей Восточного административного округа столицы были три обычных женских консультации. Все они располагались на первых этажах жилых домов и были похожи друг на друга как близнецы: очереди в коридорах, не очень просторные и не очень светлые кабинеты. В новое пятиэтажное здание на Измайловском шоссе переехали две из трех.

    - Есть такое понятие - медицинский комфорт, - говорит главный врач больницы им. Плетнева Ирина Назарова. - Он складывается из трех составляющих: высокопрофессиональные врачи, современное оборудование и комфортные условия. Как это выглядит на практике, посмотрите сами.

    Начать с того, что в Центре здоровья семьи - два входа. Центральный ведет в тот самый просторный и многолюдный холл, второй предназначен для тех пациентов, которым не нужна консультация специалиста, а необходимо лишь быстро сдать анализы.

    Регистратуры здесь тоже две. Одна - для основного потока пациентов, другая - для тех, кому нужны платные услуги и запись к узким специалистам. Это тоже удобнее. Обе регистратуры оснащены электронным табло, куда выводится вся информация о врачах, ведущих сегодня прием.

    На каждом этаже центра расположен акушерский пост, где посетители могут получить ответы на любые вопросы, чтобы не отвлекать врачей от приема. Другими словами, эти посты созданы для тех, кому "только спросить".

    В ближайшее время в центре планируют открыть еще и отделение репродукции с центром экстракорпорального оплодотворения

    Поскольку Центр здоровья семьи по площади в несколько раз больше обеих переехавших в него женских консультаций, появилось возможность набрать и дополнительный штат врачей.

    - Нам выделили 10 дополнительных ставок акушеров-гинекологов, в настоящий момент принимаем на работу четверых, - радуется заведующая консультацией Марина Царегородцева.

    - Раньше я работала в онкодиспансере на Бауманской. Когда предложили перейти сюда, сначала сомневалась. Пришла посмотреть, а тут так красиво, ярко, все радует глаз - и я осталась, - рассказывает врач ультразвуковой диагностики Наталья Глазова.

    В центре, и правда, все красиво и ярко. Стены покрашены в пастельные цвета, а вот мебель - яркая. Диваны в коридорах алые, гинекологические кресла в кабинетах желтые и фиолетовые, врачи сидят на синих и зеленых стульях. Объясняют: яркие цвета создают хорошее настроение, а оно должно сопровождать беременных постоянно.

    Особый кабинет для маломобильных пациентов - с широкими дверями и креслом, к которому удобно подъезжать на коляске. Обратили внимание и на такую деталь: многие кабинеты врачей совмещены с процедурными, где сразу же можно провести осмотр и несложные манипуляции. То есть гинекологические кресла не стоят, прикрытые ширмами, сразу у стола, где врач заполняет карту. Они в соседнем помещении, куда можно попасть, не выходя в коридор. В одном из таких кабинетов мы встретили москвичку Диану Г.

    - Пришла на плановое УЗИ, - объясняет она. - Срок беременности у меня 12 недель, может быть, доктор и пол малыша мне сегодня скажет.

    - Таких аппаратов, на котором сейчас смотрят Диану, в государственных клиниках Москвы больше нет, - с гордостью говорит Марина Царегородцева. - Это сверхточная техника, позволяющая увидеть любые патологии плода, начиная с первого триместра, и вовремя помочь будущей маме.

    Но центр отличается от других столичных женских консультаций не только наличием самой современной техники.

    Здесь, например, есть две операционных и 10 коек дневного стационара.

    Будущие мамы могут прийти сюда на несколько часов в день, получить необходимое лечение и вечером уйти домой, в привычную обстановку. А если она пришла сюда с малышом, в центре есть детская комната с игрушками, раскрасками и качалками. И сотрудники, которые присмотрят за малышом, пока мама посещает доктора. Такого сервиса тоже нигде больше нет.

    В ближайшее время в центре планируют открыть еще и отделение репродукции с центром экстракорпорального оплодотворения. С собственным криобанком, где можно будет хранить биологический материал. Ведь центр входит в состав крупной многопрофильной больницы. И там, как и в любой крупной больнице, есть пациенты с болезнями, при которых невозможно или не рекомендуется рожать.

    К примеру, из-за онкологии молодой женщине удаляют репродуктивные органы. Но она сможет до операции положить в криобанк свои яйцеклетки, а после излечения взять их и родить ребенка, пусть и с помощью суррогатной матери. По словам врачей, таких пациенток бывает до 300 в год. А это значит, что с открытием отделения репродукции на 300 счастливых семей в Восточном округе столицы станет больше.

    Но здоровье семьи - это не только здоровье женщин репродуктивного возраста. Тут консультируют и девочек, и дам старших возрастов, а мужчины могут здесь пройти все исследования для диагностики бесплодия. Скоро в центре будет работать уролог-андролог, так что можно будет оказывать необходимую помощь и мужчинам, будущим отцам. На полную мощность центр выйдет уже к концу года.

    Поделиться