01.12.2019 05:25
    Поделиться

    У озера Хасан нашли останки двух пропавших без вести красноармейцев

    Бойцы приморского поискового объединения "Авиапоиск" нашли останки двух красноармейцев, погибших в боях с японцами у озера Хасан в 1938 году.

    Общественники, взаимодействующие с пограничниками, вернулись в тот район после пятилетнего перерыва. Они тщательно обследуют подступы к вершине Пулеметной горки, которую в начальный период Хасанского сражения штурмовала 40-я стрелковая дивизия 39-го стрелкового корпуса РККА.

    Из архивных документов известно, что в этом районе пропали без вести 11 бойцов только из 119-го стрелкового полка, который понес самые тяжелые потери. Но здесь сражались еще и 118-й и 120-й полки.

    "Мы установили памятный знак на месте гибели красноармейца Степана Белова, которого подняли еще в 2012 году. И сразу удача повернулась к нам лицом - поисковики Иван Смоленков, Петр Добридень и Владимир Яхно обнаружили две ячейки с лежащими в них советскими солдатами. Именных вещей при них найдено не было", - сообщили в объединении "Авиапоиск".

    Поисковые работы у озера Хасан продолжаются.

    Справка "РГ"

    Пограничный конфликт у озера Хасан между СССР и Японией произошел 29 июля - 11 августа 1938 года. Бои были скоротечными, однако потери обеих сторон оказались значительными. Впрочем, данные о них существенное разнятся.

    Поделиться