01.12.2019 19:17
    Поделиться

    В Забайкалье упал в реку рейсовый автобус: 19 пассажиров погибли

    В Забайкалье упал в реку рейсовый автобус. Погибли люди
    В воскресенье днем в Сретенском районе Забайкальского края рейсовый автобус упал с моста через речку Куэнга. Из 44 его пассажиров 19, в том числе двое детей, погибли. 22 человека пострадали.

    Трагедия случилась на 60-м километре автодороги Могойтуй - Сретенск - Олочи примерно в три часа дня. Большой автобус, принадлежащий частному предпринимателю, шел из Сретенска в Читу.

    "Киа Гранд Берд" бодро въехал на мост через Куэнгу, и вдруг его резко повело вправо. Махина пробила ограждение и опрокинулась, упав с 10-метровой высоты на лед. Вес автобуса, лежащего вверх колесами, он выдержал. Люди оказались зажаты между перевернутым остовом и льдом.

    По рассказам местных жителей, перед поворотом на мост есть спуск, небольшой, но коварный. Там нередки дорожно-транспортные происшествия, в том числе и со смертельным исходом.

    Первыми к мосту прибыли местные пожарно-спасательные подразделения. Следом за спасателями - шесть машин "скорой помощи" из Нерчинска и Сретенска, а также бригады врачей ближайших ЦРБ.

    Из Читы на место ЧП вылетели два вертолета с опытными специалистами территориального центра медицины катастроф. В составе бригад были хирурги, анестезиологи, травматологи.

    "19 пострадавших с места аварии отправлены в Нерчинскую, Шилкинскую и Сретенскую центральные районные больницы. Четверо находятся в тяжелом состоянии, бригады центра медицины катастроф собираются перевезти их в Читу. Одна женщина прооперирована. У остальных состояние средней тяжести. Десяти пострадавшим помощь оказана на месте", - рассказали пресс-службе регионального минздрава.

    По предварительным данным, за рулем автобуса был его хозяин - 47-летний Сергей Кубасов, который также погиб. Индивидуальным предпринимателем он стал еще в 2012 году, занимался автотранспортными перевозками. В последний рейс Сретенск - Чита погибший водитель отправился по лицензии от ИП Стрельникова. Перед поездкой, как обычно, прошел медосмотр. По предварительной информации ГИБДД, опытного водителя с 20-летним стажем подвело колесо.

    "Из-за разрыва переднего колеса водитель совершил съезд с проезжей части вправо по ходу движения с последующим опрокидыванием транспортного средства в реку Куэнга", - уточнили в ГИБДД.

    Спасательная операция у моста через Куэнгу продолжалась три с половиной часа. Требовалось как можно быстрее достать людей, заблокированных в автобусе, поскольку в воскресенье в районе ЧП стоял мороз 20 градусов, а с ветром и влажностью - все 28.

    Некоторых пострадавших доставили в больницы на своих автомобилях обычные жители Сретенска - они откликнулись на призыв о помощи, несмотря то что место ЧП находится в 60 километрах.

    Кран, который одолжило Пограничное управление ФСБ по региону, прибыл к мосту спустя час после трагедии. Тяжелая техника подобралась к автобусу с трудом, и спасатели опасались, что он может проломить лед и уйти под воду. Но в итоге автобус ему удалось перевернуть и поставить на колеса.

    Почему мостовое ограждение не выдержало автобус? По мнению опытного дальневосточного мостостроителя хабаровчанина Михаила Бабко, современные конструкции, установленные по всем требованиям дорожной безопасности, точно бы не позволили слететь с моста даже тяжелой технике. А были ли отбойники на мосту? Судя по фотографиям с места ДТП, их роль выполняла простая арматура...

    "Наши сотрудники выехали на место аварии для выяснения обстоятельств случившегося. Проверка будет", - пообещали в Ространснадзоре.

    СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек"). Свою проверку начала прокуратура.

    Некоторых пострадавших в больницы отвезли жители Сретенска - они откликнулись на призыв о помощи, несмотря то, что ЧП произошло в 60 километрах

    Как стало известно "РГ", правительство Забайкальского края окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим в аварии.

    Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших в ДТП в Забайкалье. Председатель правительства выразил соболезнования родным и близким погибших, сообщил пресс-секретарь главы кабмина Олег Осипов.

    В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю открыли телефон "горячей линии" для оказания поддержки и экстренной психологической помощи родственникам пострадавших в аварии пассажирского автобуса: 8 (3022) 35-61-61.

    На особом контроле

    Ситуация с ДТП в Забайкалье, в результате которого погибли 19 человек, также находится на особом контроле у вице-премьера Татьяны Голиковой. Как уточнили в минздраве, шестеро пострадавших эвакуированы в краевую клиническую больницу Читы. Четверо пострадавших в тяжелом состоянии остаются в Шилкинской и Нерчинской больницах. Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог минздрава Игорь Молчанов совместно со специалистами НМИЦ им. Бурденко и ВЦМК "Защита" провел телемедицинские консультации тяжелых пациентов. Тяжелые пострадавшие нетранспортабельны. Ситуация с оказанием медпомощи пострадавшим остается под личным контролем главы минздрава Вероники Скворцовой.

    Губернатору Забайкальского края поручено оперативно организовать поддержку пострадавшим и семьям погибших, в том числе осуществлять координацию работы экстренных служб, обеспечить пострадавшим оказание медпомощи и применение других необходимых мер, организовать своевременную выплату материальной помощи. "Компетентные органы и соответствующие службы должны тщательно разобраться в ситуации. Надо сделать все возможное, чтобы подобные трагедии не повторялись", - подчеркнул зампред правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

    На место аварии вылетели глава Ространснадзора Виктор Басаргин и и.о. начальника управления Госавтодорнадзора Алексей Сергеев. "Что конкретно произошло в Забайкалье, говорить рано, - сообщил "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. - Пока лишь есть предварительная версия с лопнувшим колесом, но она может и не подтвердиться. Колесо могло лопнуть по разным причинам. Это и превышение допустимой скорости, и состояние дорожного полотна, или совокупность факторов".

    Подготовила Ольга Игнатова

    Поделиться