01.12.2019 21:20
    Поделиться

    Инвалидов-колясочников во Владикавказе переселят с верхних этажей

    Мэрия Владикавказа приняла программу переселения инвалидов-колясочников с верхних этажей домов за счет города. Сделать это ее побудила история человека, на протяжении десяти лет не покидавшего квартиру на пятом этаже дома, в котором не было лифта.

    В 2009 году Аслан Гурциев попал в автокатастрофу и оказался прикован к инвалидной коляске. Его квартира находилась на пятом этаже, и там он провел почти 10 лет. Сейчас же Аслан может выехать на инвалидном кресле из квартиры, затем подкатить к электроподъемнику и спуститься на нем к выходу из дома.

    - Прошли те времена, когда я был грустным! - смеется мужчина. - А если бы вы увидели меня несколько лет назад, то просто не узнали бы! Мало того что я был прикован к инвалидной коляске, так еще и из квартиры не выйти. За 10 лет я могу пересчитать по пальцам одной руки, когда выбирался на улицу. А теперь я к жизни вернулся! Путешествовать начал!

    Квартиру в новом микрорайоне на первом этаже Аслану подарил местный меценат. Но самое удивительное случилось после новоселья. История десятилетнего заточения инвалида получила широкую огласку. В итоге мэр Владикавказа Русланбек Икаев предложил принять программу, чтобы переселить инвалидов-колясочников с верхних этажей на первые. Реализовывать ее городские власти решили за счет внебюджетных средств, обязав застройщиков выделять для инвалидов часть квартир в новых домах на первых этажах в обмен на прежнее жилье в "старых" многоэтажках. И первые три квартиры уже получены - в том же доме, где живет Аслан Гурциев.

    - Попал в аварию, потерял ноги, - рассказывает Артур Токаев. - Моя квартира была на верхних этажах, и я просидел взаперти 20 лет! А теперь спускаюсь на подъемнике, сажусь на машину и еду куда захочу!

    Поделиться