01.12.2019 19:24
    Поделиться

    Путин призвал глав регионов усилить работу в межнациональной сфере

    Необходимы действенные меры по адаптации мигрантов, но при этом нужно резко отсекать риски радикализма и экстремизма в сфере межнациональных отношений, органы власти и национальные диаспоры должны совместно работать в постоянном диалоге, а помогать им будут подготовленные, знающие люди, которые разбираются в тонкостях межкультурных и межрелигиозных отношений. Такие задачи поставил президент Владимир Путин перед главами регионов и чиновниками на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

    Перед заседанием Владимир Путин посетил детскую академию творчества "Солнечный город", где ему показали свои разработки юные конструкторы и инженеры. Здесь, в одном из классов занимались робототехникой. Один из роботов умел танцевать лезгинку, другой - у которого на несколько минут задержался глава государства - собирать мусор из контейнеров во дворе и отвозить на свалку. Юные изобретатели смастерили даже макет небольшой передвижной гидроэлектростанции - такие можно ставить в горах. Еще Путину показали средство, с помощью которого можно избавиться от вредных привычек, например, чтобы человек не грыз ногти, их надо покрыть лаком на основе полыни - горький вкус отобьет такую манеру.

    Уже на заседании Совета по межнациональным отношениям президент отметил особую значимость Северного Кавказа. Здесь чтят традиции и не раз доказывали искреннюю любовь к родной земле, готовность встать на защиту всей страны. "Такие патриотические ценности объединяют и все российское общество, лежат в основе межнационального мира и межрелигиозного согласия", - подчеркнул глава государства. "У жителей Кавказа российский флаг в сердце", - считает он.

    "Сфера межнациональных отношений требует и постоянного внимания, последовательной и серьезной работы. Это как здоровье человека - нужно заниматься этим постоянно", - заявил Путин и попросил глав регионов держать вопросы государственной национальной политики на постоянном личном контроле и опираться на национально-культурные общественные объединения.

    Еще президент заявил, что нужны продуманные, эффективные меры по социальной адаптации мигрантов. "Мы радушно принимаем и должны помогать тем, кто хочет жить, учиться, работать у нас. И в то же время необходимо отсекать, жестко отсекать любые риски, связанные с невежеством, распространением экстремизма, разного рода радикальных течений", - пояснил он.

    Глава государства поддержал идею провести Год народного искусства. "Сделаем это в 2022 году", - сказал он. Наступающий же год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы, и Путин призвал вспомнить о причинах той войны, "о том, что привело к трагедии, которая унесла десятки миллионов жизней людей, о том, кто помогал нацистам, кто подталкивал их на Восток, и о том, что именно Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме агрессора, в освобождении Европы и мира". "Мы должны знать и беречь правду о величайшей трагедии человечества", - подчеркнул он.

    Министр культуры Владимир Мединский в своем выступлении отметил важность развития домов культуры на селе и библиотек, а интернет назвал эффективным инструментом преодоления географического неравенства - уже создано 400 виртуальных концертных залов и это не предел.

    В свою очередь, министр просвещения Ольга Васильева заявила, что специалисты ведомства готовы обсудить с президентом вопрос изучения родных языков в российских регионах. Она напомнила, что в рамках закона об образовании изучение родных языков является "совершенно свободной и естественной частью нашего образования". По словам Васильевой, на сегодняшний день учителей, которые преподают родной язык, в стране явно недостаточно, нужно решать эту проблему.

    Депутат Госдумы и казак Виктор Водолацкий сравнил слова "мать" и "родитель". "Вы сказали, что слово "мама" невозможно заменить, - прокомментировал Путин. - Оказывается, возможно. В некоторых странах заменили: "родитель номер один", "родитель номер два". Надеюсь, у нас этого никогда не будет".

    На "телевизор" пожаловалась председатель Конгресса поляков в России Галина Романова - ее возмутило муссирование недоброжелательных высказываний историков-"всезнаек". "Я думаю, что такие высказывания вряд ли допускают официальные лица. Я что-то таких не знаю. Это какие-то, вы сейчас сказали, эксперты или квазиэксперты. Да, это звучит, но, как правило, звучит как реакция на то, что сами услышали с той стороны. Но и это, конечно, ни к чему, потому что это только ситуацию обостряет, а решений никаких не создает", - сказал президент. "Но повлиять на это достаточно сложно", - заметил он. "Иногда, вы видите, у нас даже и в парламенте звучат нелицеприятные вещи. Насколько это возможно, я со своей стороны пытаюсь это поправить", - заверил глава государства.

    Сфера межнациональных отношений требует постоянного внимания, последовательной и серьезной работы

    Фархат Патиев, представляющий интересы курдов, также был недоволен ТВ. "Буквально месяц тому назад были ситуации, когда курдов сравнивали с самыми я не знаю какими людьми и оскорбляли их национальное достоинство. В основном это эксперты, которые приезжают издалека, но они выступают как большие патриоты, чем сами граждане РФ", - переживал он. "Это неофициальные люди, не представители официальной власти", - успокоил Путин. И они не отражают ни точку зрения телеканала, ни позицию руководства страны. "У нас с курдским народом исторически всегда были очень добрые и хорошие отношения. У нас много курдов в России живет, - сказал он. - Больше того, то, что сейчас происходит в Сирии, во всяком случае, отчасти хотя бы, позитив, которого нам удалось добиться на границе Турции и Сирии, это тоже делается при поддержке курдов и в их интересах". "Мы встречаем во всех курдских населенных пунктах, где наша военная полиция, которая патрулирует турецко-сирийскую границу, очень доброе отношение со стороны курдского населения, потому что люди видят и понимают, что российская армия пришла для их защиты", - подчеркнул глава государства.

    Поделиться