01.12.2019 19:49
    Поделиться

    Медведев оценил планы модернизации здравоохранения в Курганской области

    Вместе с главой Курганской области Вадимом Шумковым премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу обсудил перспективы региона, который попал в число десяти с самыми низкими темпами развития.
    РИА Новости

    Как и остальные субъекты Российской Федерации из этой десятки, Курган получил персонального куратора из Москвы - им стал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. С его помощью, подчеркнул губернатор, был оперативно подготовлен план действий.

    В нем выделены три главных направления. Первое - развитие экономики. "Вы совершенно правильно говорите - бесполезно заливать деньгами территории, которые сами не готовы развиваться", - подчеркнул Шумков. В области хотели бы создать особую экономическую зону, поскольку ранее открытые индустриальные парки подготовили почву для прихода инвесторов с новыми проектами. Всего таких парков будет семь, пять находятся в высокой степени готовности. "В первом полугодии у нас индекс промышленного производства по региону - более 104 процентов, рост инвестиций в сельское хозяйство - более 22 процентов", - сообщил губернатор. Что касается урожая, то он составит 1,8-1,9 миллиона тонн, что на 10-20 процентов выше, чем в прошлом году.

    Второе направление связано с доразвитием транспортной и инженерной инфраструктуры, которая необходима для реализации инвестиционных проектов. "И третье - мы, так сказать, добиваем те объекты социальной сферы, которые не можем "зацепить" через нацпроекты", - рассказал глава области.

    - "Добивайте", но только в хорошем смысле этого слова, чтобы они не оказались полностью "добитыми", а все-таки стали развиваться, - попросил премьер-министр.

    Объекты, которые не вошли в национальные проекты, область хочет завершить как раз в рамках плана индивидуального развития. К ним относятся хирургический комплекс по онкологии, противотуберкулезный диспансер, новая поликлиника для Кургана, обсуждается включение в программу ремонта больницы "Скорой помощи". Глава правительства посоветовал рассмотреть возможности модернизации объектов здравоохранения через программу по развитию первичной медицинской помощи, особенно поликлиник и центральных районных больниц (ЦРБ).

    По словам губернатора, он лично проехал по всем 24 ЦРБ и сделал вывод, что модернизации подлежат все. Работы уже начаты, подчеркнул он - где-то идет ремонт фасадов, где-то внутренних помещений. "Я полагаю, до одной трети придется строить заново", - добавил Шумков.

    Курганские центральные районные больницы могут быть обновлены по программе развития первичной медпомощи

    Дмитрий Медведев попросил вместе с профильным вице-премьером и минздравом еще раз внимательно отработать план модернизации первичного звена здравоохранения, провести инвентаризацию и подготовить паспорта объектов. "Вы и сами планируете деньги, это правильно, но в то же время здесь будет и федеральное финансирование", - пообещал председатель правительства.

    Поделиться