01.12.2019 19:03
    Поделиться

    Суд обязал мэрию выплатить деньги ребенку, чью собаку растерзал бездомный пес

    Суд обязал администрацию Ялуторовска, небольшого города в Тюменской области, выплатить 11-летней девочке 30 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда. За то, что ее маленькую собачку разорвал бездомный пес. Случай сам по себе редкий в судебной практике: обычно наказывают владельцев четвероногих друзей человека, которые покусали людей. Физически девочка не пострадала, но…
    iStock

    Неприятная история случилась весенним днем. Девочка, назовем ее условно Аней, выгуливала йоркширского терьера. В один момент к нему метнулась большая бесхозная собака, сначала вцепилась в поводок, а затем на глазах хозяйки и прохожих буквально разорвала тщедушного терьера. Аня вернулась домой с убитым видом, вся в слезах.

    Время шло, но психологическая травма не залечивалась. Мама с тревогой наблюдала за дочкой - ту как будто подменили: доселе жизнерадостная энергичная Аня часто пребывала в унылом настроении, боялась выходить на улицу, плакала, когда кто-то из взрослых или подруг заводил разговор о собачке. Перемены заметил и школьный психолог: была девочка лидером в классе, а тут - замкнулась в себе.

    Пошла мама в местную прокуратуру, рассказала о последствиях происшествия, спросила:

    - Кто-то ведь должен понести ответственность за "невменяемую" псину?

    "Должен", согласились сотрудники надзорного ведомства. И подготовили гражданский иск с требованием взыскать в пользу юной горожанки 50 тысяч рублей с администрации Ялуторовска. Ведь именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по отлову и содержанию безнадзорных животных для обеспечения безопасности людей. В сентябре районный суд удовлетворил иск, правда, скостил запрашиваемую сумму до 30 тысяч рублей.

    Чиновники вердикт восприняли как несправедливый. Они посовещались с юристами и обжаловали решение в облсуде. Привели следующий аргумент в свою защиту: с подрядной организацией был заключен контракт по отлову "бродяжек", ей перечислены за работу бюджетные средства, и почему тогда администрация должна отвечать за сей уличный инцидент? Помимо того, возникли сомнения, что ребенок понес столь тяжкие моральные страдания, что требуется денежная компенсация.

    - Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отклонила жалобу за необоснованностью и оставила решение первой инстанции в силе. Все представленные доказательства нанесения девочке глубокой психологической травмы в результате пережитого стресса сочтены убедительными, - констатирует старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова.

    Сейчас владельцы миниатюрных собачек задают в соцсетях друг другу вопрос: следует ли им опасаться бездомных собак, у которых "бог знает что на уме".

    - Следует. И не только бродячих, а вполне себе на вид благородных, породистых, хозяйских. Тот же йоркширский терьер может спровоцировать агрессию, яростно облаивая крупную особь, или, напротив, показывая свой страх перед ней, и тогда может сработать охотничий инстинкт, - предупреждает зоопсихолог областного клуба собаководов "Союз" Ирина Жукова. - Для предотвращения такого рода случаев владельцам животных - и больших, и маленьких - надо "воспитывать" своих питомцев, помещать их в смешанные собачьи компании, знакомить, "одергивать" пустолаев, задир. И мой настоятельный совет родителям: подумайте, прежде чем доверять поводок ребенку, оставляя его с собакой наедине с улицей.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться