01.12.2019 20:40
    Поделиться

    РВСН оснащают новыми комплексами

    В штабе РВСН анализируют итоги проведенного в конце прошлой недели пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь". Она, напомним, стартовала с полигона Капустин Яр в Астраханской области и точно поразила учебной боеголовкой намеченную цель на казахстанском полигоне Сары-Шаган.

    Обычно такие стрельбы проводят в двух случаях: чтобы подтвердить надежность стоящих на боевом дежурстве стратегических ракет либо для испытания новой боевой части ядерной ракеты. О цели данного пуска в минобороны не сообщали. Учитывая, что сейчас "Тополя" в дивизиях РВСН заменяют более современными "Ярсами", второй вариант выглядит предпочтительнее.

    Между тем командующий стратегическими ракетчиками Сергей Каракаев в интервью "Красной звезде" рассказал, как РВСН перевооружают на новую технику. "Предприятиями промышленности выдерживаются установленные государственной программой вооружения темпы поставки в войска элементов ракетного комплекса "Ярс" в стационарном шахтном и подвижном грунтовом вариантах базирования. Это порядка 20 пусковых установок и обеспечивающих их систем в год", - объяснил генерал. Он добавил, что к настоящему времени стратегические ракетчики получили более 150 пусковых установок нового комплекса и приступили к его эксплуатации.

    Стратегическим ракетчикам уже передали более 150 пусковых установок ядерного комплекса "Ярс"

    На мобильный "Ярс", который способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км и оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения, уже перешли Йошкар-Олинская, Тейковская, Нижнетагильская и Новосибирская дивизии РВСН. В этом году завершатся работы по постановке на боевое дежурство последнего по счету полка в Иркутском ракетном соединении. Грунтовые комплексы также получает Барнаульская дивизия. Что же касается "Ярсов" стационарного базирования, то есть находящихся в шахтах ракет, то ими оснащают Козельское соединение РВСН. Всего, по словам командующего, в боевом составе Ракетных войск сейчас находится около 200 мобильных пусковых установок. Параллельно идет создание инфраструктуры для размещения тяжелого ядерного комплекса "Сармат", который придет на смену знаменитой "Сатане", и перспективного "Авангарда" с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком.

    Поделиться