01.12.2019 20:57
    Поделиться

    Теракт в Лондоне стал результатом близорукости британской полиции

    Теракт в Лондоне стал результатом необъяснимой близорукости британской полиции
    Нападения, которое произошло на Лондонском мосту, в ходе которого вооруженный ножом преступник ранил пятерых человек, двое из которых скончались в больнице, можно было избежать. Это стало понятным после того как была установлена личность террориста. Им оказался Усман Хан, уроженец Пакистана, 28-летний житель графства Стаффордшир. В 2012 году его приговорили к 16 годам заключения по статье за терроризм. Однако уже через шесть лет он вышел из тюрьмы. Это произошло благодаря закону об амнистии. Также выяснилось, что Хан, несмотря на электронный браслет, который должен был ограничивать его передвижения, без проблем добрался до Лондона. Более того, в британской столице он принял участие в качестве "приглашенного гостя" в конференции Кембриджского университета, посвященной... "реабилитации террористов". Именно после этого мероприятия, организованного Институтом криминологии, Хан и устроил резню в популярном у туристов месте. Кстати, одной из жертв нападения стал Джек Меррит, один из организаторов конференции, который сопровождал Хана на мосту.

    Напомним, что на этом же мосту в июне 2017 года микроавтобус с террористами наехал на группу пешеходов, среди которых были иностранные туристы: тогда погибли семь человек и были ранены 48. История с нынешним терактом, ответственность за который взяли на себя боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), полна нелепостей. Ведь обезвреживали Хана отнюдь не полицейские, а случайные прохожие. Причем один из них в прошлом сидел за убийство. Именно этот человек повалил на землю террориста. Еще больше вопросов вызывают действия спецназа, прибывшего на место драмы. Силовики вместо того чтобы надеть наручники на обездвиженного Хана, расстреляли его на глазах у десятков прохожих. "По теракту на Лондонском мосту у нас много фактов, но нет ответов", - с таким красноречивым заголовком вышла газета "Гардиан". "Правильным было решение освободить Хана по амнистии? Кто принял это решение? На каком основании он был приглашен на научную конференцию? Какие отношения были у его организаторов, Института криминологии с Ханом до мероприятия? Знала ли полиция о присутствии Хана?" - резонно пишет издание, не получив ответа на них от "ответственных сотрудников".

    О Хане известно, что он входил в категорию "особо опасных преступников": девять лет назад с восемью подельниками, сторонниками радикального ислама, Хан планировал взорвать Лондонскую биржу.

    Силовики, вместо того чтобы надеть наручники на Хана, расстреляли его на глазах у прохожих

    Кстати

    Через несколько часов после резни в Лондоне в нидерландской Гааге мужчина средних лет набросился с ножом на посетителей крупного торгового центра, пришедших на распродажу в "черную пятницу". Десятки людей в панике начали выбегать из центра, но преступник успел ранить троих подростков (мальчика 13 лет и двух девочек 15 лет). Они доставлены в больницы, их жизни ничего не угрожает. Преступником, которого впоследствии арестовали, оказался 36-летний бездомный. Тем не менее полиция Гааги исключила версию теракта.

    Поделиться