01.12.2019 08:50
    Поделиться

    Ученые назвали предотвращающий рак "утренний" напиток

    iStock

    Зарубежные исследователи заявили, что начинать утро с кофе - хорошая привычка. Так как содержащие кофеин напитки очень полезны для мозга - они помогают в борьбе с когнитивными нарушениями, вызванными старением.

    Как выяснили ученые из Бразилии, США, Франции и Германии, определенный рецептор в мозге играет ключевую роль в старении органа. Так, было обнаружено, что аномальная экспрессия аденозинового А2А-рецептора вызывает проблемы с памятью у подопытных мышей.

    Рецептор также является мишенью для кофеина. Последний блокирует А2А и возвращает мозг грызунов к нормальной работе. Таким образом, кофеин может препятствовать старению мозга.

    Но на этом его польза не заканчивается, отметили исследователи. Кофе также может помочь предотвратить образование камней в желчном пузыре и снизить риск фиброза и цирроза печени.

    Кроме того, употребление одной чашки кофе в день связано со снижением риска рака печени, а нескольких кружек напитка - со снижением риска смерти от всех причин. При этом желательно не пить кофе со сливками и большим количеством сахара.

    Поделиться