02.12.2019 18:34
    Поделиться

    Афины заявили о готовности выслать из Греции посла Ливии

    Посол Ливии в Греции будет объявлен "персоной нон грата", если до ближайшей пятницы не представит текст меморандума о взаимопонимании по демаркации морских зон, заключенного на прошлой неделе в Стамбуле между Турцией и Ливией. Как сообщает газета Kathimerini, об этом сегодня заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

    Резкую реакцию Афин вызвало сообщение о подписании 28 ноября Анкарой и Триполи соглашения, которое разграничивает морские пространства между двумя странами без учета интересов Греции. В Элладе считают, что этот документ игнорирует греческие географические интересы и нарушает суверенные права третьих стран.

    Напомним, что Турция, помимо оспариваемой разведки углеводородов у Кипра, в настоящее время ведет активные работы по определению своего континентального шельфа в Восточном Средиземноморье. Согласно информации СМИ, Анкара считает, что его границы проходят в непосредственной близости от греческих островов Кателоризо, Родос и Крит. По мнению греческих комментаторов, заключенные договоренности Турции с Ливией о разграничении границ исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Средиземном море направлены на то, чтобы лишить Афины возможности претендовать на морской шельф за пределами территориальных вод вокруг этих островов.

    Руководитель МИД Греции Никос Дендиас заявил, что премьер-министр ливийского Правительства национального согласия (ПНС) Мустафа ас-Сарадж не имел полномочий подписывать с Турцией подобное соглашение. По словам руководителя греческого внешнеполитического ведомства, "весьма вероятно, что с его помощью Турция нарушит эмбарго, введенное Советом Безопасности в отношении поставок оружия в Ливию".

    На фоне эскалации напряженности между Грецией и Турцией в Эгейском море, Афины ускорили переговоры с Египтом о разграничении ИЭЗ между двумя странами. Как сообщает ТАСС, в воскресенье Дендиас провел переговоры в Каире с главой МИД Египта Самехом Шукри, после которых заявил, что Греция и Египет считают дестабилизирующими турецко-ливийское соглашение о военном сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании между Турцией и Ливией по морским зонам, которые были недавно подписаны в Стамбуле.

    В Евросоюзе же заняли более осторожную позицию, заявив, что Турция должна соблюдать международное право и избегать действий, которые подрывают мирные отношения с соседями.

    "ЕС не раз подчеркивал, что Турция должна соблюдать международное право и уважать соседство и избегать любых действий, которые подрывают мирные соседские отношения", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС.

    Поделиться