02.12.2019 08:40
    Поделиться

    Airbus уволил 16 сотрудников из-за подозрений в шпионаже

    Европейский аэрокосмический гигант Airbus оказался в центре грандиозного шпионского скандала.
    REUTERS/BENOIT TESSIER

    В компании полагают, что некоторые ее сотрудники, задействованные в немецких военных проектах, помимо основной работы занимались промышленным шпионажем, сообщает AFP.

    В результате компания уволила 16 сотрудников, включая начальника отдела, без их предварительного уведомления. Все они работали в рамках программы Line Communications, Intelligence and Security (CIS). Этот центр, расположенный в Мюнхене, отвечает за кибербезопасность и связанную с этим деятельность компании. Немецкие СМИ отметили, что решение руководства Airbus вынудило Германию начать собственное расследование дела о промышленном шпионаже. Со своей стороны, немецкое информационное агентство DPA сообщило, что европейский авиационный гигант подтвердил увольнения, не предоставив более подробной информации.

    Уволенные лица, как отмечает RT, подозреваются в шпионаже в отношении корпоративных секретов и незаконном получении конфиденциальных документов о будущих проектах немецкого министерства обороны (бундесвера). У них, по предварительной информации, были обнаружены незаконно хранящиеся файлы бундесвера, включая данные о новейших системах связи немецкого военного ведомства.

    В сентябре источники в компании сообщили, что немецкие прокуроры расследуют подозрения в отношении внутреннего шпионажа со стороны сотрудников Airbus в связи с двумя проектами в области вооружений с участием вооруженных сил Германии. "У некоторых наших сотрудников были документы, которых у них не должно быть", - сказал один из источников компании.

    Пресс-служба Airbus заявила, что компания проводит "постоянный внутренний анализ при поддержке сторонней юридической фирмы". "Группа полностью сотрудничает с компетентными органами для разрешения этого дела", - говорится в заявлении.

    Airbus является одним из основных поставщиков вооруженных сил Германии: компания регулярно заключает контракты на поставку в бундесвер новых самолетов и вертолетов, а также на модернизацию существующего оборудования.

    Поделиться