02.12.2019 17:02
    Поделиться

    Кадастровая палата поможет пострадавшим от наводнения получить компенсацию

    Более 96 тысяч запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), необходимых для получения социальных выплат, обработали специалисты Федеральной кадастровой палаты.

    Как сообщает ведомство, чаще всего пострадавшие от наводнения граждане и органы местного самоуправления запрашивают сведения об утерянном или поврежденном имуществе. Таких выписок уже выдано около 65,5 тысяч. Еще более 30,7 тысячи выписок касались основных характеристик и зарегистрированных прав на объекты недвижимости.

    Меры социальной поддержки пострадавшим включают в себя предоставление жилья из государственного жилищного фонда Иркутской области, социальные выплаты на приобретение или строительство жилья, выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилья. Для их получения владельцу утерянной или поврежденной водой недвижимости необходимо соответствовать ряду требований: быть гражданином Российской Федерации, быть собственником (или иметь документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права) утраченного или поврежденного жилого помещения, либо быть родственником указанных лиц и иметь прописку и постоянно проживать в доме, пострадавшем в результате ЧС. Кроме того, собственник и проживающие с ним родственники не должны владеть иной жилплощадью, за исключением некоторых случаев.

    В октябре 2019 года Кадастровой палатой завершено также внесение данных в ЕГРН о зонах затопления, прилегающих к реке Уда (Чуна) в границах поселка городского типа Октябрьский Чунского района Иркутской области. Кроме того, в Госреестр недвижимости внесены границы зон затопления, прилегающие к рекам Ия, Азей и р. Тулунчик в границах города Тулун Тулунского района Иркутской области, а также к реке Уда (Чуна) в границах города Нижнеудинск Нижнеудинского района Иркутской области. Зоны затопления считаются установленными с момента внесения сведений об их границах в госреестр. В границах зон затопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство капитальных объектов без обеспечения инженерной защиты.

    Поделиться