02.12.2019 08:21
    Поделиться

    Министр энергетики США Рик Перри ушел в отставку

    REUTERS/TOM BRENNER

    Министр энергетики США Рик Перри ушел в отставку, причем сделал это он в стиле Трампа, объявив о своем решении в Twitter. "Для меня было честью и привилегией служить в администрации президента в качестве министра", - сказал Перри, выразив благодарность своей жене, детям и американскому народу.

    О том, что Перри покинет пост министра, стало известно на одном из заседаний в Белом доме еще в ноябре. Перри сменит его заместитель Дэн Бруйетт.

    70-летний Перри, бывший губернатор Техаса и экс-кандидат в президенты США, являлся одним из наиболее приближенных к главе Белого дома высокопоставленных американских чиновников. В ноябре Перри заявил, что Трамп был "выбран богом, чтобы занять пост президента Соединенных Штатов". Перри был назначен на свой пост 2 мая 2017 года. Кстати, будучи губернатором "ковбойского" штата он неоднократно высказывался за выход Техаса из состава США.

    Как отмечает издание Politico, Перри уходит в отставку, получая в целом высокие оценки, как от республиканцев, так и от демократов за почти три года работы в министерстве энергетики. Однако на его решение могло повлиять вмешательство Белого дома в энергетическую политику Украины, что привело к расследованию дела об импичменте Дональда Трампа. Именно Перри был главным лоббистом идеи продажи за границу американского сжиженного природного газа (СПГ) и безуспешно пытался возродить американскую угольную промышленность.

    "Я чувствую себя коммивояжером, и это именно то, чем я являюсь", - сказал Перри на мероприятии в Американском институте нефти в сентябре. При нем Соединенные Штаты стали третьим в мире экспортером этого вида топлива, и именно он помог Белому дому заключить сделки, подобные той, согласно которой Польша согласилась покупать СПГ у США. По словам Чарли Ридла, главы торгового объединения "Центр сжиженного природного газа", продвижение этого вида топлива было основной задачей во время нахождения Перри на посту министра энергетики.

    Поделиться