02.12.2019 12:14
    Поделиться

    Москвичам напомнили о диспансеризации

    Станислав Красильников/ТАСС

    Москвичам посоветовали регулярно проверять свое здоровье. Об этом сообщает портал мэра столицы.

    По данным портала, на ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. А чем раньше болезнь выявить, тем эффективнее будет лечение. По данным замглавы столичного департамента здравоохранения Елены Богородской, регулярные профилактические осмотры помогают выявить опасное заболевание на ранних стадиях.

    Принять участие в диспансеризации могут все жители Москвы от 18 лет и старше. До 39 лет горожане вправе сделать это раз в три года (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36 и 39 лет), а начиная с 40 лет - ежегодно. При этом у всех желающих вне зависимости от возраста каждый год есть возможность пройти бесплатный профилактический осмотр. Для каждого возраста свой перечень обследований.

    Как отметила Богородская, за десять месяцев 2019 года здоровье проверили около 1,9 миллиона москвичей в возрасте от 18 лет и старше. Из них более 430 тысяч взрослых горожан сделали это в павильонах "Здоровая Москва", работавших с июня по октябрь в 46 городских зонах отдыха.

    Из 1,6 миллиона москвичей, прошедших с начала года диспансеризацию в городских поликлиниках, около 500 тысяч человек (30,6 процента) были отправлены на дополнительные обследования. Среди впервые выявленных у москвичей недугов чаще всего встречались болезни эндокринной системы, а также патологии, связанные с нарушением обмена веществ. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания. Замыкают тройку самых распространенных недугов болезни органов пищеварения.

    Кстати

    Прохождение диспансеризации сотруднику оплачивается работодателем как обычный трудовой день.

    Поделиться