02.12.2019 13:53
    Поделиться

    На Кубани женщине спасли жизнь, удалив редкую опухоль сердца

    iStock

    В Краснодаре в Краевой клинической больнице № 1 (ККБ № 1) врачи провели уникальную операцию 73-летней жительнице Темрюка, удалив ей опухоль сердца. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе клиники.

    В главную больницу региона женщина была доставлена экстренно с острой сердечной недостаточностью. УЗИ показало, что причина патологии - трехсантиметровая опухоль в левом предсердии. Врачи приняли решение немедленно оперировать пациентку.

    В результате вмешательства, кардиохирург Сергей Белаш благополучно удалил новообразование. Впоследствии выяснилось, что опухоль у женщины была доброкачественная, тем не менее, она мешала сердцу работать, и без операции развитие патологии могло привести к летальному исходу.

    После операции здоровье женщины быстро восстановилось, и через неделю она выписалась из клиники. Этот случай удаления опухоли сердца в ККБ №1 оказался трехтысячным по счету. Именно такое количество операций было проведено в больнице за последние 10 лет.

    Опухоли сердца составляют около шести процентов всех болезней, связанных с сердцем. Подобные новообразования бывают злокачественными и доброкачественными (в 75 процентов случаев). Однако, появляясь в любой ткани сердца, они способны нарушить работу клапанов, вызывать аритмию, эмболию или патологию перикарда.

    По словам медиков клиники, это заболевание отличается особой коварностью, потому что вызывает симптомы, типичные для сердечной недостаточности, инсульта, ишемической болезни сердца и так далее. В результате не опытный врач может поставить не точный диагноз. Обнаружить опухоль сердца позволяют эхокардиография и МРТ сердца. А основной метод лечения - радикальное хирургическое удаление новообразования.

    Поделиться