Поделиться

    СМИ назвали стоимость нового авианосца для ВМФ РФ

    Стала известна предполагаемая стоимость строительства нового авианесущего крейсера для Военно-морского флота России. Полный цикл обойдется в 300-400 миллиардов рублей.

    Об этом РИА Новости сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Он также добавил, что в действующей государственной программе вооружения подобные средства не предусмотрены.

    На вооружении ВМФ России стоит единственный в своем роде авианосец - "Адмирал Кузнецов". Сейчас он находится на ремонте. "РГ" писала в том, что в октябре 2018 года на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске, где находился корабль, случилось ЧП. Упали два крана, в том числе один на палубу "Адмирала Кузнецова". Затонул плавучий док ПД-50. Пострадал и авианосец.

    Представители Минобороны уже заявляли о том, что армии необходимы современные авианесущие корабли. Предполагается, что в новой Госпрограмме вооружения на 2018-2027 годы будут запланированы средства на возведение авианосцев. Будут также созданы и универсальные корабли-доки - отечественные аналоги "Мистраля". Их заложат в Керчи в 2020 году.

    Поделиться