02.12.2019 11:46
    Поделиться

    В Японии мать-одиночка стала капитаном эсминца с системой ПРО Aegis

    Kyodo News

    В Японии женщина впервые стала капитаном эсминца, оснащенного противоракетной системой Aegis. Об этом сообщает японское информационное агентство Kyodo.

    Торжественная церемония вступления Отани в должность капитана эсминца "Меко" с экипажем 300 человек прошла на военно-морской базе Сил самообороны Японии Майдзуру, префектура Киото.

    "Для меня большая честь стать первой женщиной-капитаном эсминца, оснащенного системой Aegis, - сказала она журналистам. - И хорошо бы подумать, как можно сделать присутствие женщин на командных должностях нормой, поскольку, я думаю, все больше женщин будет поступать на службу в Силы самообороны Японии".

    Михо Отани (48 лет) окончила государственную Академию обороны Японии в 1996 году. С 2013 года - первая женщина-капитан учебного корабля "Симаюки", с 2016 - капитан эсминца "Ямагири". На тот момент она была первой женщиной-капитаном эсминца в Японии.

    Михо Отани параллельно со службой воспитывает дочь, которая осталась с ней после развода с мужем.

    В настоящее время политика японских властей направлена на усиление роли женщин в обществе, на повышение их статуса и на уравнивание с мужчинами в плане рабочих обязанностей и занимаемых должностей.

    Поделиться