02.12.2019 10:59
    Поделиться

    В МГТУ им. Н.Э Баумана школьникам показали суперсовременные лазеры

    iStock

    Безопасно наблюдать за Солнцем? Как узнать устройство человеческого глаза при помощи лазера? И понять, почему этот "оптический прибор" нельзя считать идеальным? Девятиклассники инженерной школы № 1580 побывали в научно-образовательном центре "Фотоника и инфракрасная техника" МГТУ им. Н.Э Баумана и узнали о самых интересных разработках в области оптоэлектроники.

    Специалисты центра показали школьникам суперовременные лазеры, которые используются в биотехнологических исследованиях. Более того, ребята сами смогли провести простые оптические эксперименты.

    "Мы объясняем проявление дисперсии цвета, дифракции света, рассматриваем различные источники излучения, интерференцию света и все это показываем на конкретных примерах, - говорит младший научный сотрудник, лауреат премии правительства Москвы молодым ученым Михаил Тарабрин. - Когда они уходят от нас, у них остается яркая картинка, практические навыки и знания".

    По его словам, занятие в лаборатории гораздо интереснее обычного школьного урока. Здесь не нужно зубрить сложные формулы, а можно "потрогать физику руками". Кстати, проект "Инженерный класс в московской школе" реализуется при поддержке московского департамента образования и науки. С 2016 года в проекте Бауманской инженерной школы, занятиях на базе вуза, приняли участие уже более 8 тысяч школьников.

    "Цель - глубокая профориентация с погружением в инженерную технологическую среду университета, возможность участвовать в проектной работе под руководством специалистов", - говорит замначальника отдела Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Гасников.

    "Куда я хочу поступать? В "Бауманку". Но трудно выбрать факультет, специальность. Поэтому очень интересно поговорить с ребятами, которые здесь уже учатся и работают. Узнать, чем они конкретно занимаются", - рассказала 10-классница Алиса Карамаврова.

    Поделиться